Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел на Парке Победы

22gl miting min«И помнит мир спасенный...». На Мемориале Славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. 22 июня ровно 75 лет назад началась самая кровопролитная в истории страны Великая Отечественная война. Почтить память земляков, погибших на фронтах сражений, жители города собрались на Парке Победы.

Плечом к плечу, от мала до велика. На Парке Победы горожане и гости столицы. Сегодня по всей стране скорбят по тем, кто ценой жизни выполнил долг по защите нашей великой Родины. Вспоминают тех, кто ушел на фронт и не вернулся, кто ковал победу в тылу. 22 июня - День памяти и скорби.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня мы отдаем долг памяти и признательности все тем, кто принял первый удар врага, кто не дожил до светлого дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Когда в мире вновь льется кровь, в разных уголках нашей планеты вспыхивают конфликты, мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить мир на земле - он сегодня в огромной опасности. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые земляки, труженики тыла, от всей души желаю вам долгих лет жизни, мирного неба над головой, благополучия вам и вашим семьям».

Горный Алтай внес неоценимый вклад в победу в войне. На фронт ушли более 42 тысяч наших земляков, и почти половина из них не вернулись домой. Более 6,5 тысяч призванных из Ойротии воинов были награждены в годы войны за отвагу и мужество. 25 стали героями Советского Союза и один - полным кавалером ордена Славы. Большой вклад в разгром фашистов внесли и те, кто не покладая рук работал в тылу, и те, на чью долю выпало трудное военное детство.

Звуки оружейных залпов и минута молчания. Как очередное напоминание о 1418 днях, - героических и трагических страницах нашей истории, память о которых будет передаваться из поколения в поколение.

В заключение митинга - возложение цветов и венков к Вечному огню. Память о тех, кто никогда уже не вернется с полей великой битвы, будет жить в сердцах потомков вечно.