Пленум Горно-Алтайского совета ветеранов обсудил планы работы

21veterany gorod minСостоялся очередной пленум Горно-Алтайского совета ветеранов. Участники встречи обсудили проведенную работу и наметили планы на будущее. Взаимодействие с организациями и оказание помощи пожилым людям стали одними из основных вопросов повестки дня пленума.

По уставу совета ветеранов, заседания пленума должны проводиться два раза в год. Из 37 членов совета на заседании присутствовали 20. Основной вопрос повестки - сотрудничество совета с другими общественными организациями. Сегодня около 106 первичных организаций стремятся с помощью совета наладить работу. Студенты и волонтеры оказывают помощь пожилым людям в решении бытовых проблем.

Сейчас в городе проживает 49 ветеранов Великой Отечественной войны, которым уделяется особое внимание. По поручению главы региона Александра Бердникова 16 из них получили по 60 тыс. рублей из республиканского бюджета на улучшение жилищных условий. Врачи Центра здоровья постоянно следят за их самочувствием. Различные мероприятия проводятся и по муниципальной программе «Забота». Пожилых людей волнует рост тарифов ЖКХ, повышение цен на продукты и лекарства, потому что около 300 пенсионеров не пользуются льготами и более 300 являются одинокими. На заседании было отмечено, что престарелым людям требуется помощь и уход.

Здесь же благодарственными письмами были отмечены участники фестиваля «С песней по жизни», проходившего в городе Бийске. Среди них такие известные ансамбли, как «Печки-лавочки», «Радуга», «Горенка» и «Березка». Кроме этого, собравшиеся обсудили планы на следующий год. В 2017-м планируется еще более тесное взаимодействие ветеранской организации с городской администрацией.