Региональное отделение «Российских студенческих отрядов» создано в республике

21studotryd minБолее 230 тысяч молодых людей и 72 представительства по всей стране - все это «Российские студенческие отряды». Сегодня бойцы РСО занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, сервисом и сельхозработами. Теперь региональное отделение общероссийской общественной организации появилось и в республике.

Они называют себя бойцами общероссийского движения. Организация с более чем полувековой историей и со своими устоявшимися традициями. Сегодня «студенческие отряды» - это эффективная форма организации труда и профессиональной адаптации молодого специалиста. И теперь региональное отделение создано в Республике Алтай.

ЮЛИЯ БУХАНЬКО, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ОМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РСО, КОМИССАР ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА: «За эти 57 лет более 18 миллионов человек прошло через школу студенческих отрядов, в том числе многие наши политические деятели, такие как Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, многие другие, и сегодня очень активно поддерживают студенческие отряды».

После распада СССР исчез Всесоюзный студенческий отряд. Освободившуюся нишу заняла новая организация, которая постепенно охватывает всю страну. Датой возрождения движения следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский форум. Ежегодно стало проходить такое масштабное мероприятие, как Всероссийский слет студенческих отрядов, на котором подводятся итоги работы, награждаются лучшие представители движения и обсуждаются планы на следующий год.

ВЛАДИМИР ЧЕЛЧУШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РА: «Все новое, говорят, это хорошо забытое старое. И на мой взгляд, что эти традиции возрождаются, это очень хорошо. Во-первых, это студентам возможность посмотреть страну, посмотреть людей, познакомиться, во-вторых, это, конечно, трудовое воспитание, гражданское. Студенческие отряды, это, на мой взгляд, патриоты нашей страны».

Сегодня «Российские студенческие отряды» работают на масштабных проектах уже мирового уровня. Известные студенческие стройки: объекты саммита АТЭС на Дальнем Востоке, Росатома в Красноярском крае и Ленинградской области, Олимпийские игры в Сочи. Выбор направлений большой: строительные, педагогические отряды, проводники, сельхознаправление. В нашем туристическом регионе вполне могут быть востребованы сервисные отряды. На первом учредительном заседании избрано правление из числа студентов средне-специальных учебных заведений, единственного ВУЗа региона и специалистов Центра молодежной политики. Единогласным решением был выбран председатель.

ВИТАЛИЙ ТОНГУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РСО РА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РА: «Сейчас нам необходимо разобраться, как функционирует вообще студенческий отряд. В ближайшее время мы проведем регистрацию отделения, соберем наиболее активных ребят, студентов, которые хотят работать, которые хотят помочь своей стране».

Это будет не просто и не быстро. С учетом оформления всей документации государственная регистрация регионального отделения завершится к 15 сентября. Но уже сейчас можно формировать команду, которую делегируют на всероссийский слет уже в этом году.