Фотовыставка «Живая природа Алтая» проходит в Майминском центре культуры

20sailugem minВ Майминском центре культуры открылась фотовыставка «Живая природа Алтая». Выставку организовал Национальный парк «Сайлюгемский» в рамках V международного фотоконкурса, посвященного неповторимой природе Алтая, особенно тем удаленным и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать.

«Живая природа Алтая». Этот проект зародился еще в 2009 году и получил широкую популярность как среди профессионалов, так и начинающих фотографов. С каждым годом география и количество участников только увеличивается. Сегодня конкурс уже имеет статус международного. Фотовыставка объединила особо охраняемые территории Республики Алтай и Алтайского края - Тигирекский, Катунский, Алтайский заповедники, Сайлюгемский национальный парк.

ВАЛЕНТИНА СЕМЕНЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОПРОСВЕЩЕНИЮ, ТУРИЗМУ И РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «САЙЛЮГЕМСКИЙ»: «Объединившись, мы учредили, организовали выставку, которая шестой год путешествует по территории Алтайского края и Республики Алтай. Мы надеемся, что, познакомившись с этими работами, каждый из участников данной фотовыставки и посетившие ее откроют для себя что-то новое, задумаются о хрупкости окружающего мира и необходимости сберечь уникальную природу Республики Алтай и Алтая в целом».

Пейзаж, животные, растения, микромир, природа и человек. На фотовыставке представлены 70 лучших снимков, сделанных на территории Республики Алтай и Алтайского края, а также в Казахстане, Монголии и Китае. Свои работы присылают фотографы из разных регионов России и мира, которым удалось побывать на Алтае и запечатлеть его красоту и величие. Новосибирск, Красноярск, Самара, Пермь, Санкт-Петербург, Удмуртия, а также Узбекистан, Мексика. И это не весь список регионов и стран-участниц.

Дикая природа Алтая и особо охраняемые природные территории. Снимки, на которых представлены редкие кадры, просто завораживают. Организаторы еще изначально решили - выставка должна стать мобильной и экспонироваться в других городах. Поэтому в этом году она будет представлена и на площадках Алтайского края, Казахстана и Монголии.

Наряду с открытием фотовыставки здесь состоялась презентация 25-минутного фильма «Сайлюгем: в краю степей и гор». Это вторая часть научно-популярного цикла о деятельности Национального парка «Сайлюгемский», уникальная флора и фауна которого по праву признана одной из самых разнообразных в России.