Регата выпускников ГАГУ прошла в Еланде

20regata minВторая Регата выпускников ГАГУ. В урочище Еланда студенты и преподаватели попробовали свои силы в рафтинге. Это уже традиционное мероприятие.

Солнце, воздух и вода, а также лодки, весла и, конечно же, хорошее настроение. Попробовать себя в роли настоящих спортсменов-водников - такую возможность студентам и преподавателям ГАГУ уже во второй раз дает регата выпускников. Славные традиции спортивных побед наших рафтингистов нашли свое воплощение в этих массовых стартах, прошедших на водной глади Еландинского озера и собравших не только дружный коллектив нашего ВУЗа, но и его друзей, которых становится все больше.

ТАТЬЯНА КУРИЛЕНКО, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГАГУ: «Считаем, что это нужное полезное дело, призываем присоединиться к нам другие организации и учреждения, и хочется также надеяться, что наши гости - Министерство образования и науки всегда будет представлено. В этом году в регате впервые будут принимать участие представители трудовых коллективов и структурных подразделений университета».

Здесь главное не победа, а участие. Прославленные спортсмены-водники из команды ГАГУ выступают в качестве инструкторов и капитанов команд. Вместе с тем соревнования проходят по правилам профессионального рафтинга в три этапа – «Квалификация», «Параллельный спринт» и «Безопасность на воде».

НИНА ЛЯШКО, СТУДЕНТКА ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Я думаю, что это отличная возможность для студентов: во-первых, они занимаются пропагандой здорового образа жизни, во-вторых, делают здоровыми себя, и, глядя на них, люди тоже хотят заниматься спортом. Благодаря рафтерам видно, что и у нас в республике можно заниматься спортом на всероссийском и даже международном уровне».

В итоге в «Параллельном спринте» лучшими стали выпускники психолого-педагогического факультета, на втором месте - команда Аграрного колледжа, на третьем - факультета агротехнологий и ветеринарной медицины.

В самой зрелищной дисциплине «Безопасность на воде» участникам предстояло запрыгнуть с берега в рафт, доплыть до определенной границы, перевернуть рафт, вернуть его в исходное положение.

Быстрее всех с этим справились выпускники психолого-педагогического факультета. На втором месте - команда факультета агротехнологий и ветеринарной медицины, на третьем - экономико-юридического факультета.

В результате безоговорочными лидерами по итогам всех этапов стала команда ППФ. Среди преподавателей в результате острой борьбы первое место заняли сотрудники Министерства образования, на втором - психолого-педагогический факультет, на третьем - Аграрный колледж.