Как работает программа «Доступная среда», проверили в Горно-Алтайске

20sreda invalidy minЗа последние три года для более комфортного доступа инвалидов и маломобильных граждан в Республике Алтай приспособлены 36 объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта.

Равные возможности для здоровых людей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – об этом говорится давно, однако реальные результаты работы в этом направлении стали заметны с началом реализации республиканской подпрограммы «Доступная среда». Соответствующее поручение было дано в 2013-м году. Курирует эту работу республиканский Минтруд.

НЕЛЯ ЕЗЕНЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «Эта работа носит межведомственный характер. Кроме того, с этого года денежные средства на эти цели могут получить и муниципалитеты. Однако создание безбарьерной среды - обязанность не только госорганов, но и бизнес структур. Не считая маломобильных групп населения, в нашем регионе только инвалидов более 25 тысяч. Мы призываем предпринимателей задуматься над этой цифрой и сделать свою организацию доступной для всех жителей республики».

Социально-культурные объекты особенно важны для людей с ограниченными возможностями. Стремиться к тому, чтобы мир художественный литературы был доступен и слабовидящим – такая задача стоит перед главной библиотекой республики. В ней имеется не только богатая коллекция аудиокниг, которая постоянно пополняется, но и отдельный зал, оборудованный специальной аппаратурой.

НАТАЛЬЯ РУССКИХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ: «С 2013 года мы получаем говорящую книгу на вот таких флэш-картах, на одной флэш-карте порядка 60 часов звучания, здесь очень много произведений. Для прослушивания флэш-карт библиотека по программе «Доступная среда» приобрела специальные флэш–плееры».

Все требования и регламенты по доступности объектов находятся в открытом доступе. В этом году на финансирование подпрограммы «Доступная среда» направлено порядка 15 млн рублей. 95 % от этой суммы - деньги федерального бюджета. На эти средства выполняется установка пандусов, подъемных средств, обустройство прилегающей территории, входов в здания, санитарно-гигиенических помещений.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО - АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Выделены денежные средства, на которые мы смогли оборудовать ванные комнаты и туалеты для инвалидов и также оборудовать комнаты для раздевания при спортивном зале. Мы планируем и дальше продолжить работу в этом направлении».

Полноценная реабилитация людей с инвалидностью невозможна без активного и здорового образа жизни. Специализированный спортивный зал «Алып» - это одно из мест, где созданы все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями и развития параолимпийского движения. То, что быть чемпионом, ездить по миру, и покорять спортивные пьедесталы возможно, сидя в коляске, на своем примере доказала Людмила Рыспаева.

Доступнее для людей с инвалидностью, да и просто удобнее для всех стала и транспортная инфраструктура. В Горно-Алтайске выделены специальные парковочные места, в 44 городских автобусах ведется видео- и аудиоинформирование пассажиров. Новшеств, призванных облегчить жизнь особых категорий населения, немало: ведь доступная среда для каждого - это стандарт любого цивилизованного общества.