Итоги сессии депутаты подвели на пресс-конференции

20gs press minИтоги прошедшей XVIII сессии Государственного Собрания - Эл Курултай подвели на пресс-конференции. Спикер парламента, а также председатели комитетов коротко, но детально обсудили принятие некоторых законопроектов.

Изменения в Закон Республики Алтай «О Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2028 года». Вопрос один из самых обсуждаемых на сессии. Речь идет о создании на территории республики эколого-экономического региона «Горный Алтай». Председатель профильного комитета Сергей Ефимов отметил: депутаты примут активное участие в реализации этого проекта.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК РА ПО ФИНАНСОВОЙ, НАЛОГОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: «Президент Владимир Путин подписал и дал распоряжения и указания Минэкономразвития России, чтобы изучить данное направление, есть уже четкие указания, поэтому мы данные изменения внесли».

На сессии парламентарии назначили Татьяну Казандыкову на должность мирового судьи Чойского судебного участка на трехлетний срок полномочий. Виктор Ромашкин отметил, что до сих пор в трех районах республики мировых судей не было, и вот теперь граждане Чои получили право на судебную защиту.

ВИКТОР РОМАШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК РА по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Сегодня мы впервые приступили к формированию судебных органов в этих трех районах, это Улаганский, Чойский и Чемальский. Мы долго этого добивались. Несколько раз выходили с законодательной инициативой в Госдуму, и вот такое мероприятие у нас состоялось».

Спикер Иван Белеков оценил работу парламентариев положительно. К тому же на сессии был принят план законопроектной, контрольной и организационной деятельности Госсобрания на второе полугодие. Депутаты к вопросу подошли заинтересованно, а также обсудили наказы избирателей.

ИВАН БЕЛЕКОВ: «Реализация наказов избирателей, я считаю, это один из главных, приоритетных вопросов во всей депутатской деятельности.  Законы и решения, принятые на сессии, дают нам серьезный повод, основание для совершенствования всей нашей законотворческой деятельности на ближайший период».

Всего на сессии было рассмотрено 17 вопросов, в том числе девять законопроектов.