Летняя оздоровительная кампания – под контролем республиканских властей

20prav lager minОтдых детей под контролем властей. Всего за лето в лагерях и санаториях отдохнут порядка 25 тысяч мальчишек и девчонок из нашего региона. Накануне в правительстве республики состоялось совещание, посвященное вопросам оздоровительной кампании.

Отдых только тогда можно считать полноценным, если он безопасен. Об этом шла речь на совещании с представителями муниципальных образований, которое провела первый вице-премьер Наталья Екеева. Она напомнила, что организация и проведение летнего отдыха, в частности, вопросы безопасности, находятся на личном контроле Главы Республики Александра Бердникова. В конце мая глава региона на совещании, посвященном летнему отдыху, дал поручение главам муниципалитетов лично посещать летние оздоровительные учреждения, проверять работу непосредственно на месте, а по итогам контроля предоставлять информацию в правительство.

В городской школе № 4 работает лагерь с дневным пребыванием детей. Практически все ученики могут проводить здесь свои каникулы с пользой. Физические упражнения, рисунки на асфальте, танцы, изучение правил дорожного движения и многое другое. Желающих ходить в школу летом гораздо больше, чем в остальные времена года.

Сюда, как и в другие лагеря Горно-Алтайска, ежедневно приходят проверяющие. Сегодня это специалисты из отдела образования администрации города. В этот раз нарушений не выявлено, как в 4-й школе, так и на остальных площадках.

Сейчас на базе 15 городских школ и образовательных учреждений работают детские лагеря с дневным пребыванием, где отдыхает 1 738 ребят. В лагере «Космос» за все лето планируется принять практически 500 детей, а стоимость путевки - 2015 рублей. По поручению Главы республики члены правительства, главы муниципальных образований ежедекадно в целях контроля за качеством питания и безопасностью детей осуществляют выездные проверки в оздоровительные лагеря.