Команда из Ело стала чемпионом по кок-бору

20kok boru minМежрегиональному празднику Эл Ойын дан старт. Спортивная часть национального праздника в минувшие выходные уже прошла в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района. Здесь самые ловкие и смелые доказывали свое бесстрашие. Соревнование по кок-бору на этот раз собрали семь команд из Онгудайского, Улаганского и Шебалинского районов. За красотой и зрелищностью игр с трибун наблюдали тысячи зрителей.

ЕЛЕНА ШНЕЙДЕР: «Кабайлу Межелик. Здесь собрались те, кто любит один из самых ярких национальных видов спорта – кок-бору. На поле уже кипят страсти, несмотря на то, что это лишь отборочные соревнования. Семь команд из трех районов: Улаганского, Онгудайского и Шебалинского будут сражаться за победу. Не смогли приехать кош-агачцы, не увидим мы и легендарную команду «Шаргайта-1», восьмикратных победителей Эл Ойына».

В истории Эл Ойына эта команда навсегда останется непобежденной. А отсутствие явного фаворита - это обязательно интрига.

Шестое место у команды «Чике-Таман», пятое - у Беш-Озека, и капитан этой команды признан лучшим бомбардиром кок-бору. 13 голов соперникам забил Амаду Арбаков.

Борьба за третье место развернулась между командами «Шаргайта-2» и командой «Чибиля», которая впервые принимала участие в республиканских соревнованиях. Но удача была на стороне шаргайтинцев: со счетом 3-2 они вырвали победу у команды «Чибиля».

Долгожданный финал: на поле команда Улагана и команда Ело.

Это была напряженная борьба, ни разу туша козла не упала в казан. И впервые за всю историю праздника Эл Ойын командам дали дополнительное время.

Один-единственный гол, который решил судьбу финальной встречи, забил Мерген Адышев.

Медали, кубок и сорок тысяч достались команде Ело - победителям кок-бору этого Эл Ойына.

Древняя тюркская игра собрала полный стадион болельщиков, в очередной раз доказав, что кок-бору - один из самых зрелищных национальных видов спорта.