Троицу в Усть-Косе отпраздновали красиво и весело

20troica minОдин из главных праздников православия – Троица – отмечается в те дни, когда природа полностью расцветает. Неотъемлемая принадлежность праздника – молодые веточки березы, зеленый цвет символизирует обновление. Наша съемочная группа побывала в Усть-Коксинском районе и убедилась, что Троицу здесь празднуют весело и красиво.

Зеленое воскресение: в этот день было принято убирать и украшать свои жилища собранными на рассвете прекрасными цветами и разнотравьем, веря в то, что нечисть не сможет проникнуть в дом. А хозяйки готовили кулинарные изыски для домочадцев и гостей.

Семья Куртуковых - Андрей, Мария и их сын Тимур тоже решили принять участие в празднике. Как говорится, себя показать, на других посмотреть.

АНДРЕЙ КУРТУКОВ ,ЖИТЕЛЬ С. ВЕРХ-УЙМОН: «Хороший повод увидеть давних знакомых из других деревень, творческие коллективы, которые все больше и больше совершенствуются в своем мастерстве, что очень радует».

На Троицу в Коксе пели самобытные песни, водили хороводы, разносолами потчевали гостей. Каждый участник конкурсной программы хотел удивить собравшихся: кто красотой наряда, кто мастерством, кто оригинальным подходом. Ну, а добрые молодцы, как и принято, свою удаль да сноровку показали.

ВАЛЕНТИНА КУЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЧЕНДЕК: «Чтобы русская народная традиция продолжалась, чтобы история наша жила, люди радовались празднику, хорошему настроению, несколько дней был дождь, а сейчас как на заказ солнышко выглянуло».

Отшумят веселые гулянья, впереди у сельчан много летних забот. А праздник Троица останется в памяти ярким воспоминанием, почитанием традицией, которые нужно помнить и уважать.