Рейд по неблагополучным семьям провели «Женщины Алтая» и судебные приставы

20reid min«Вспомни о детях!». Судебные приставы совместно с представителями общественной организации «Женщины Алтая» провели рейд по неблагополучным семьям. Цель мероприятия - профилактика социального сиротства, выявление неплательщиков алиментов.

Елена, 36 лет. Мать троих детей. Лишена родительских прав по суду в отношении двоих старших. Мальчики воспитываются в школе-интернате. Сейчас в семье только полуторагодовалая девочка. В поле зрения надзорных органов попала уже давно. Употребление алкоголя и, как следствие, неисполнение родительских обязанностей - основная причина проблем с законом.

АНДРЕЙ КОНОНОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Данная акция призвана пробудить совесть в родителях и заставить их вспомнить о своих детях, принять какие-то меры для того, чтобы устроиться на работу и своих детей забрать на воспитание в семьи».

Это уже второй рейд по так называемым «проблемным мамам». Сказать, что они находятся в трудной жизненной ситуации, подчеркивают общественники - ничего не сказать. Организация «Женщины Алтая» тесно сотрудничает с МВД, министерством образования, другими заинтересованными ведомствами. Не понаслышке знает причины проблем этой категории граждан, ведь в большинстве случаев это алкоголь, и оказывает посильную помощь в излечении от пагубного пристрастия.

СВЕТЛАНА ПОЛЕТАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЖЕНЩИНЫ АЛТАЯ»: «Более сотни пролечились, из них только 17 не пьют, остальные выпивают. Но даже из этих 17 мам четверо забрали своих детей из детдома, побелили, помыли свои квартиры, работают и своих детей поднимают на ноги. Если хоть у одного ребенка не текут слезы, если хоть один ребенок обласкан любовью матери и заботой отца, я думаю, что мы не зря как общественная организация работаем».

К сожалению, с каждым годом количество женщин-должников по алиментам растет. Только в этом году более 90 человек привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Изменится ли ситуация, если не в корне, то хотя бы в лучшую сторону, для этих женщин и их детей, покажет следующий рейд судебных приставов.