Александр Бердников возглавил делегацию республики на экономическом форуме в Петербурге

17gl piter minСегодня начал работу ХХ Петербургский международный экономический форум. Республика Алтай планирует не только познакомить гостей с нашим регионом, но и проведет ряд встреч с представителями власти и заключит ряд партнерских соглашений. Александр Бердников возглавил официальную делегацию.

Отметим, в этом году экономический форум юбилейный по счету, рекордное количество участников - десять тысяч, главы двухсот крупнейших иностранных компаний и руководители 74 субъектов Российской Федерации. Ну, а ключевую тему деловой программы форума определил девиз «На пороге новой экономической реальности».

Одним из первых документов, которые подписал Александр Бердников, стало соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Горном Алтае с генеральным директором корпорации «Хевел» Игорем Шахраем. В соответствии с соглашением «Хевел» увеличит объемы солнечной генерации в нашем регионе. Подписанный документ предусматривает строительство еще пяти солнечных электростанций до 2020 года мощностью 80 МВт в Онгудайском, Майминском и Усть-Коксинском районах. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.

Отметим, в регионе сегодня завершается строительство третьей солнечной электростанции – в Усть-Канском районе – мощностью 5 МВт. Две солнечные электростанции мощностью по 5 МВт каждая компания «Хевел» ввела в эксплуатацию в Кош-Агачском районе. Станции уже поставляют электроэнергию в сеть.