На заседании правительства заслушали доклад республиканского бизнес-омбудсмена

17pravitelstvo minАктуальные вопросы защиты прав предпринимателей, изменения в республиканский закон о физической культуре и спорте, а также меры по противодействию терроризму рассмотрели на своем очередном заседании члены правительства Республики Алтай.

У предпринимательского сообщества должны быть не только обязанности, но и права, которые необходимо защищать. Именно для этого несколько лет назад в республике была учреждена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмен Леонид Ефимов представил кабмину доклад о своей деятельности в 2015 году, отметив, что в Республике Алтай в прошлом году было зарегистрировано более 10 200 субъектов предпринимательства. И по-прежнему бизнес жалуется на чрезмерное количество различных проверок.

ЛЕОНИД ЕФИМОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РА: «Сокращение внеплановых проверок на 23%, мы считаем, что это несущественное сокращение, поэтому будем мониторить, каким образом будет меняться динамика. Недавно как раз в Москве обсуждали проект доклада президенту РФ, и этот вопрос остро стоит по всем регионам».

Леонид Ефимов отметил, что основная часть жалоб предпринимателей связана с действующим законодательством. Сейчас его аппарат готовит законодательные инициативы для внесения изменений в соответствующие федеральные и республиканские законы.

Что касается изменений в закон о физической культуре и спорте, то они касаются новых полномочий правительства по развитию спорта в регионе.

ВЛАДИМИР ЧЕЛЧУШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РА: «Участие в подготовке и развитии программ в части включения в них мероприятий по развитию детско-юношеского, массового спорта, школьного спорта, спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Алтай».

Также на заседании правительства, которое прошло под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой, был принят ряд постановлений, касающихся усиления в ведомствах и организациях нашего региона мер антитеррористической безопасности.