Сезон срезки пантов начался в республике

16maraly minЖаркий сезон для мараловодов региона. В Республике Алтай полным ходом идет срезка пантов. Только в одном из хозяйств Шебалинского района планируется заготовить порядка 7 тонн маральих рогов.

Хозяйству «Марал-Толусома» уже 10 лет. Сегодня здесь работает 23 человека, каждый из них – профессионал своего дела. Процесс срезки рогов-  это самый важный и ответственный период в работе мараловода. В начале рогачей пригоняют с пастбищ, потом процесс купания – маралов обрабатывают средством от паразитов и пантовой мухи. Ну и, наконец, непосредственно срезка. Бригада работает настолько слажено, что понимают друг друга без слов. Для маралов срезка пантов - процедура болезненная, поэтому стараются все сделать быстро, спиливание занимает от нескольких секунд до минуты, говорят, это зависит от толщины рогов.

И так в течение двух дней. Одна партия варится, другая «отдыхает» в ветровой. После рога переносят в жаровую, в этом помещении постоянная температура порядка 80 градусов, здесь они висят ровно пять часов. Уже после панты проходят сушку, до самого конца лета. Хозяйство «Марал-Толусома» является одним из лидеров в этой отрасли в регионе.

Сейчас хозяйство имеет статус племенного завода, а это значит, что они не только занимаются реализацией пантов, но и продают маралов, причем как в соседние регионы, так и в Подмосковье, и даже за рубеж.

Процесс срезки пантов в нашей республики еще продолжается, только у «Марал-Толусома» на очереди еще более 200 рогачей.