Коллегия Роспотребнадзора: санэпидобстановка стабильна

16rpn minВспышек инфекционных заболеваний не выявлено, смертельных случаев во время эпидемии гриппа не зарегистрировано. Роспотребнадзор подвел предварительные итоги работы за первое полугодие. Главные вопросы встречи: санитарно-эпидемическая обстановка в республике, летний отдых детей и ситуация с клещами.

Главный итог работы службы: удается сохранять стабильную санэпидобстановку. В регионе наблюдается снижение количества заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов, туберкулеза и респираторных заболеваний. Вспышек инфекций не выявлено, а главное, удалось без потерь пережить эпидемию гриппа.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Намечали мероприятия, добивались, контролировали соблюдение сандезрежима в лечебных, медицинских учреждениях, в школах, интернатах, аптеки проверяли, и все это нам позволило: если Россия потеряла 550 человек во время этой вспышки осложненных форм гриппа, то мы у себя в Республике Алтай таких случаев не допустили».

Сегодня особое внимание направлено на работу детских оздоровительных учреждений. Несмотря на то, что весь персонал проходит гигиеническое обучение, внеплановые проверки выявляют нарушения, причиной которых чаще всего становится халатность работников.

Проведено 114 проверок. Выявлено 455 нарушений санитарного законодательства: среди них просроченные медикаменты и недопустимые для детского меню продукты.

МАРИНА БУГРЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Во многих летних оздоровительных учреждениях на пищеблоке принимаются продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Допускаются такие нарушения, как отсутствие мыла и туалетной бумаги в туалетах для детей, несоблюдение личной гигиены детьми, непроведение своевременно осмотра детей».

На коллегии подчеркнули, Республика Алтай - уникальный экологически чистый регион, но вместе с тем входит в состав неблагополучных территорий по наличию очагов чумы и туляремии, а также по клещевым инфекциям. Первый вице-премьер Наталья Екеева подчеркнула, что в разгар туристического сезона важно поддерживать благополучное санитарное состояние. Речь здесь идет, в первую очередь, о борьбе с мусором и несанкционированными свалками.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Проходило совещание под руководством Александра Васильевича Бердникова, в частности, в рамках подготовки к празднику, было дано указание по уборке и конкретно города Горно-Алтайска, чтоб провести массово, население чтоб приняло активное участие, общественность. Но это должно быть нормой не только в связи с праздниками, это вообще должно быть нормой нашей жизни».

На заседании лучшие сотрудники ведомства отмечены государственными наградами. Так, фельдшер-лаборант Роспотребнадзора Ольга Зырянова удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения РА».