В республике создается движение «Эл Ийде»

15el iide minСоздается новая элита Республики Алтай. Такое решение приняло учредительное собрание нового общественного движения. В мероприятии приняли участие государственные, общественные деятели, представители научно-творческой интеллигенции. «Эл Ийде» - это совершенно новый институт гражданского общества. Он займется воспитанием нового поколения, которое во главу угла ставит народ, государство и веру.

Слово «эл» восходит к древнетюркскому. Если у нас эл – это народ, общественное образование, вроде государства, то у евреев «эль» — это «Бог». у греков — название страны - Эллада. А «ийде» - это сила, энергия. Сочетание дословно переводится как «народная сила», «народная энергия». Спикер парламента, открывая собрание, отметил, что новое движение должно заниматься поиском новой неангажированной региональной элиты, которая смогла бы стать носителем новой национальной идеи.

Опытом своего региона на учредительном собрании поделился Андрей Борисов. Известный режиссер, общественный деятель рассказал о подобном движении под названием «Эл Иитэ». Именно он возглавляет его в Республике Саха (Якутия). Сейчас слово «элита» окружено больше отталкивающей аурой, признается Борисов – народ знает о существовании олигархической, политической и воровской элиты. Ну, а новое движение «Эл Иитэ» в Якутии растет с каждым днем. В его рядах уже 365 членов. Режиссер уверен, что эта организация должна получить неожиданное направление: разговаривать с народом в музыкальных, философских клубах, поэтических кафе или же в киноклубах. К его членам не должно быть требований по национальному или конфессиональному признаку, принадлежности к политическим партиям.

Председатель Союза писателей республики Бронтой Бедюров, выступая, отметил, что во все времена у народа должны быть свои путеводные звезды, которые в трудные моменты могут найти правильный путь. И сегодня наступает момент, когда сибирский фактор должен сказать свое веское слово. В поддержку создания движения выступили музыканты, ученые и общественные деятели. Итогом учредительного собрания стало избрание исполкома, а лидером общественного движения «Эл Ийде - народная сила» был избран Бронтой Бедюров.