Первые итоги сдачи отчетности по форме 6-НДФЛ

15fns minПервые итоги по 6-НДФЛ. С этого года для налоговых агентов введена новая форма отчетности. За первый квартал свои расчеты предоставили около четырех тысяч юридических лиц и порядка полутора тысяч индивидуальных предпринимателей.

В 2016 году все индивидуальные предприниматели, а также организации-работодатели обязаны формировать не только стандартную отчетность, но также декларацию в новой форме – 6-НДФЛ. Распространяется действие нового законодательства только на тех предпринимателей, которые являются работодателями и заключают соответствующий договор со своими наемными работниками. В отличие от справок 2-НДФЛ, которые, к слову, никто не отменял, форма 6-НДФЛ составляется не отдельно по каждому сотруднику, а по всей компании или ИП в целом и представляется ежеквартально.

НАТАЛЬЯ КАТЕГОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УФНС РОССИИ по РА: «За первый квартал в Управление ФНС России по Республике Алтай представили расчеты по форме 6-НДФЛ более 3700 юридических лиц и около 1500 индивидуальных предпринимателей. Исчисленная сумма налога на доходы физических лиц составила 480,1 млн рублей, в т. ч. юридическими лицами - 472,8 млн рублей, индивидуальными предпринимателями – 7,3 млн рублей».

Расчет по форме 6-НДФЛ можно передать в налоговый орган на бумажном носителе - лично или по почте. Однако такой способ подходит только тем работодателям, у которых среднесписочная численность сотрудников, получивших доход в налоговом периоде, составляет менее 25 человек. Все остальные должны направить отчет в электронном виде: по телекоммуникационным каналам связи или с помощью специального сервиса.

НАТАЛЬЯ КАТЕГОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УФНС РОССИИ по РА: «По состоянию на 14.06.2016 268 налоговых агентов несвоевременно представили 305 расчетов сумм налога на доходы физических лиц. В отношении налоговых агентов, несвоевременно представивших расчет, предусмотрены меры налоговой ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. Кроме того, налоговый орган вправе в течение 10 дней со дня окончания срока представления расчета принять решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств».

Специалисты обращают внимание, что в связи с реорганизацией налоговых органов с 30 мая при перечислении налогов в платежных документах необходимо указывать новые реквизиты. Их можно узнать на сайте налоговой службы.