Подготовка к Эл Ойыну идет в плановом режиме

15el ojyn minПодготовка к межрегиональному народному празднику Эл Ойын проходит в плановом режиме. Все нюансы проведения как творческой, так и спортивной частей межрегионального праздника обсудили в правительстве региона. В Горно-Алтайске все объекты, а это Национальный театр, городской парк, стадион и урочище Еланда, будут полностью готовы 1 июля.

На оргкомитете под руководством главы республики Александра Бердникова обсудили также вопросы призового фонда, транспортного сообщения между объектами и размещения гостей.

Городские площадки, отведенные под праздничные мероприятия, практически готовы. Дело остается за малым: навести порядок. Для решения этого вопроса, отметил Глава, будут организованы массовые субботники с привлечением волонтерского движения, чтобы Горно-Алтайск подтвердил свой статус чистого города перед гостями и участниками праздника. Сценарный план праздника утвержден, активно проходят репетиции, только в театрализованном представлении будут задействовано порядка полутора тысяч человек. Особое внимание уделяется комфорту гостей праздника.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Очень важно организовать встречу, размещение, питание. Определить, кто проживает в палатках, кто в общежитиях учебных заведений и так далее, чтобы все было организовано. Отвечают только первые лица: директор гимназии, директор лицея, директор техникума или колледжа».

В Горно-Алтайске в юбилейных торжествах будет задействовано четыре основных объекта: театр, стадион «Спартак», городской парк и урочище Еланда. Но в различных мероприятиях, посвященных 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию со дня образования Республики Алтай, будут задействованы и другие площадки.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Выставка из Санкт-Петербурга в музее, открытие выставки «Судьба Алтая в судьбе России», открытие выставки материалов из архивов РА и конкурс-фотовыставка «Республика Алтай - взгляд сквозь годы». Все это пройдет на базе Национального музея и Национальной библиотеки имени Чевалкова, уже все отработано, сценарий есть, материалы подготовлены, все выставочные материалы тоже».

На заседании оргкомитета утверждены эмблемы: для каждого юбилейного события своя, отдельно - для праздника Эл Ойын. На совещании обсудили вопросы формирования призового фонда. 13 видов спорта, 59 комплектов медалей - никто из призеров не останется без поощрения. Глава региона Александр Бердников дал поручение организовать транспортное сообщение между площадками и обеспечить максимальное информационное сопровождение праздника.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Чтобы не было никаких проблем. Охрана общественного порядка, медицинское обслуживание, чтоб все работало, чтоб были указатели, чтобы люди знали, где полиция, где медицинская служб».

Межрегиональный праздник Эл-Ойын пройдет в Горно-Алтайске с 7 по 10 июля. Спортивная же часть уже началась. Состязания по конным видам проходят в эти дни в селе Ело. В программе - скачки, объездка и кок-бору. На оргкомитете отметили, что уже в эти выходные победитель в скачках на дистанции 12 километров получит в награду автомобиль «Лада Гранта».