В Горно-Алтайске прошел малый Эл-Ойын

14el oin minОт национальных видов спорта до творческих конкурсов. В Горно-Алтайске состоялся малый Эл-Ойын. Он стал отборочным этапом на межрегиональный праздник. Насыщенная фестивальная программа на двух площадках: конкурсы «Таҥ-Чолмон» и «Jаҥар кожоҥ»; борьба куреш и Город мастеров. Праздник открыла театральная постановка, посвященная 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

Царица Елизавета Петровна рассматривает прошение двенадцати зайсанов. Это целый спектакль, который показывает, что, войдя в состав Российского государства, алтайский народ сохраняет свою самобытность. И сегодня, спустя 260 лет, мы живем в мире и единстве в одной великой стране.

Культурная программа малого городского Эл-Ойына более чем насыщена. Целый Город мастеров или конкурс народных промыслов. Национальные музыкальные инструменты, оружие, украшения. Каждый мастер старался удивить и на выставке представил свои лучшие изделия. На изготовление одной такой куклы уходит несколько дней: кропотливая ручная работа с бисером, мехом и красками. В итоге: в руках мастера оживают герои легенд горного Алтая.

Известная в республике мастер Каламбина Желтковская также сделала куклы, но только из войлока.

Каждый из Города мастеров старается показать уникальность своих изделий. Как и юные дарования на конкурсе «Тан-Чолмон». Ведь только лучшие из них попадут уже на большой межрегиональный Эл Ойын.

А это уже другая площадка: для любителей острых ощущений. Восемь национальных видов спорта и не меньше ста желающих проверить свои силы в куреше, тебеке или в метании булавы.

Кроме культурной программы, на стадионе «Динамо» прошли спортивные состязания по восьми видам спорта: куреш, камчы, тебек, бег с партнером, метание булавы и другие. Состязания лучников состоятся отдельно.

По итогам соревнований обладатели первых трех мест войдут в состав сборной команды Горно-Алтайска на предстоящем Эл-Ойыне. Состязания лучников будут организованы после возврата студентов из других городов.

Победа достается нелегко. Например, в метании булавы вес орудия для мужчин составляет 10 кг, для женщин – 5. Необходимо закинуть как можно дальше. В гиревом спорте необходимо было поднять гири весом 16 кг. Праздник нацелен на сохранение единства, братства и дружбы всех народов, проживающих на территории города, а также развитие и пропаганду национальных видов спорта.