Сегодня – Всемирный день донора

14donory minСдай кровь - спаси жизнь. Сегодня Всемирный день донора. Его отмечают в честь тех, кто дарит другим капельку себя. В Республике Алтай более 3 тысяч постоянных доноров, из них 697 -почетных.

Капля за каплей. 450 миллилитров крови отдать добровольно. Доноры для больных - единственный источник жизни. Сотрудники министерства внутренних дел сдать кровь приходят целыми подразделениями. Полицейские, как никто другой, знают, что в любое время суток она может понадобиться в режиме «срочно». Аварии, ожоги, хирургические операции - это то, что может случиться с каждым.

Станция переливания крови постоянно проводит ряд специальных акций. Доноров становится все больше. А это более 3 тысяч постоянных, почти 700 - почетных. Многие приходят для кровоотдачи повторно. Этого удалось достичь с помощью введения так называемого «корпоративного донорства».

Только за пять месяцев кровь уже сдали 1650 человек, заготовили больше 800 литров. По медицинской статистике, ежегодно переливание необходимо полутора миллионам россиян. Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в помощи доноров.