В горах Алтая разбился легкий самолет

14samolet minЧастный самолет разбился в горах Усть-Коксинского района. Трагедия произошла в 24 км юго-западнее районного центра в долине реки Тюдет. Погибли два человека — пассажир и пилот. Сейчас ведется расследование, уточняются детали катастрофы.

Частный самолет А-33 11 июня вылетел из Усть-Коксы в направлении села Тюгурюк. Вскоре связь с ним пропала. Его поиски начались утром следующего дня с воздуха. Обнаружить обломки удалось к обеду. Самолет упал в труднодоступной лесистой местности, куда сразу же направились наземные группы спасателей.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РА: «Место крушения воздушного судна было обнаружено спасателями группы авиационного поиска Горно-Алтайской региональной поисково-спасательной базы с борта вертолета МИ-8. На сегодняшний день на месте происшествия непосредственно работает комиссия международного авиационного комитета по установлению причин аварии».

На борту самолета находилось два человека. Бизнесмен из Алтайского края, который управлял воздушным судном, и предприниматель из Усть-Коксы. Оба они погибли. По факту крушения самолета возбуждено и расследуется уголовное дело. Рассматриваются две основные версии случившегося: ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

АЛЕКСЕЙ РОЖЕНКО, ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Будет дана оценка законности нахождения данного воздушного судна в воздушном пространстве РА, соблюдению норм и требований его пилотирования и обслуживания на территории республики. Кроме того, по факту смерти пилота и пассажира возбуждено уголовное дело Барнаульским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления по ч 3, ст. 263 УК РФ, то есть по факту нарушения правил полета, повлекшему смерть двух лиц».

Самолеты такого класса предназначены для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных и туристических полетов. Стоят они в среднем, по мнению специалистов, порядка двух-трех миллионов рублей. Позволить их могут люди с солидным достатком. А также они могут свободно передвигаться по воздушному пространству региона.

АЛЕКСЕЙ РОЖЕНКО, ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Воздушное пространство РА относится к классу Джи, закрытым пространством является только территория аэропорта, приграничных районов, также какие-то специальные правительственные или ведомственные объекты, в связи с чем по территории республики частные лица, имеющие свидетельство пилота, допущены к полетам; воздушные суда имеют право свободно перелетать, осуществлять полеты и производить посадку».

Сейчас на месте аварии работают специальные службы. Уточняются детали авиакатастрофы.