Александр Бердников: В Аносе будет построена новая школа

14anos minВ Аносе построят новую школу. Об этом заявил Глава региона Александр Бердников. Сегодня он лично встретился с педагогическим коллективом и осмотрел площадку для строительства на месте сгоревшего здания.

Месяц назад Аносинская школа сгорела. Причина – большой скачок электроэнергии в результате шквального порывистого ветра. Пламя пожара быстро охватило здание. Педагоги и местное население успели вытащить из огня документы, мебель, оргтехнику, но само здание спасти не удалось. Оставшиеся две недели до конца учебного года дети доучивались в здании бывшего интерната.

НАТАЛЬЯ БРЫНЦЕВА, ДИРЕКТОР АНОСИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Ни на один день наши занятия не прекратились. Мы учились по режиму двусменному, как в чрезвычайной ситуации. Население пошло навстречу, администрация поддержала. Сразу было принято решение провести сход села, на который все дружно собрались. Приехали из правительства, сказали, что наше село никто не бросит, все будут нас поддерживать, помогать».

Здание Аносинской школы было построено в 1966-м году. В 2010-м здесь проведен капитальный ремонт, образовательное учреждение было оснащено всем необходимым оборудованием. Это и помогло 65 ученикам благополучно закончить учебный год в приспособленном помещении.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Никуда жители села Анос не переедут, детей мы никуда не денем. Село развивающееся, находится в уникальном месте. Поэтому принято решение о строительстве новой школы на этом же месте. Конечно, задача трудная, это стоит примерно 60 млн рублей. Таких денег не запланировано, естественно, в бюджете под пожар. Придется изыскивать источники, мы их найдем за счет сокращения других статей расхода».

Завершить строительство новой школы планируется к 1 сентября 2017-го года. Пока же выделено 7 млн рублей на ремонт интерната, где ребята проведут предстоящий учебный год. А в последующем в этом здании разместится детский сад.