День России отметили в Горно-Алтайске

14den rossii minДень России. В минувшее воскресенье республика вместе со всей страной отметила самый молодой государственный праздник. В столице региона состоялся ряд торжественных мероприятий.

Праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России. 12 июня 1992 года. С этой даты идет отсчет новейшей истории страны. Именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В этот солнечный день гостей праздника ждала яркая и насыщенная программа, выступления творческих коллективов и целые театральные постановки.

Поздравил участников и гостей торжества глава республики Александр Бердников. Он подчеркнул, что сегодня, как никогда, необходимо жить в мире и единстве. Только при стабильности в обществе и межнациональном согласии наша страна будет успешно развиваться.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Когда мы едины, нас никто никогда не победит. Возьмем паводок 2014 года, когда вся страна пришла нам на помощь, и президент лично контролировал эту ситуацию и ею руководил. Поэтому я, человек, родившийся и выросший на этой земле, хотел бы, чтобы наша республика оставалась навеки самостоятельным, развивающимся прекрасным субъектом Федерации, но, прежде всего, в составе нашей великой страны России. С праздником, друзья, Россия, вперед!».

В торжественной обстановке из рук главы региона шесть школьников получили свой главный документ: паспорт гражданина Российской Федерации. Здесь же, на митинге в честь Дня России, награды нашли своих героев. Памятных медалей и почетных грамотам удостоены те, кто внес свой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Ведь именно они, пока еще маленькие россияне – будущее большой страны.

В Горно-Алтайске впервые прошла акция «Я люблю тебя, Россия». На карте нашей страны все желающие смогли написать свои пожелания и поздравления.

«Россия – великая наша держава». Книжная выставка также вызвала большой интерес у гостей праздника. А это Дом дружбы народов и выставочные экспонаты, характеризующие три культуры: казахскую, русскую и алтайскую. Маленьких горожан порадовали национальные угощения.

Сегодня День России наполнен патриотизмом, и несмотря на молодой возраст самого праздника, становится символом национального единения нашей Родины. Логическое завершение митинга: в небо выпущен воздушный триколор, как символ свободы и независимости великой державы.