Научная конференция «Алтай-Россия: через века в будущее» прошла в Горно-Алтайске

10konf260 min«Алтай-Россия: через века в будущее». В столице региона прошла международная научная конференция. Она состоялась в рамках празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летия Республики Алтай. География участников широка. Это Якутия, Татарстан, Хакасия, Томск, Алтайский край.

Накануне крупной юбилейной даты научно-практическая конференция собрала представителей разных народов, культур, конфессий, но одного мнения - добровольное вхождение Алтая в состав Российского государства - это большой исторический шаг. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова участников встречи поприветствовала первый вице-премьер Наталья Екеева. Она пожелала всем плодотворной работы и отметила важность этого мероприятия.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА: «Очень символично, что наша конференция проходит накануне 12 июня, накануне Дня России, праздника, который олицетворяет единство всех народов, проживающих в нашей великой стране. И, бесспорно, добровольное вхождение алтайского народа в подданство Российского государства явилось мощным толчком политическому, экономическому, общественному, культурному и духовному развитию».

С приветственным словом выступил спикер Иван Белеков. Он подчеркнул, что именно в таком составе важно еще раз оценить всю масштабность событий 18 века. Ведь здесь не только видные политики, но также ученые, общественные деятели, заслуженные работники культуры и молодое поколение.

ИВАН БЕЛЕКОВ: «С высоты сегодняшнего дня мы осознаем мудрость политики царской России, объявившей тогда земли Алтая неприкосновенными извне. Основу этой политики составляло глубокое понимание значения Алтая, как алтаря сакрального природного богатства, и уникального духовного наследия, а его народа, как прямого носителя традиций древнетюркской цивилизации».

Гости республики единогласно отметили роль Алтая в мировой истории. Это не просто географически сердце Евразии, а центр зарождения нового мира.

РАЗИЛЬ ВАЛЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО КУЛЬТУРЕ, НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИЮ И НАЦИОНАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «Алтай или, как называли его в глубокой древности, Золотой Алтай – это тот серединный мир, который является колыбелью многих культур и народов. Но для нас важнее другое, а именно то, что здесь сформировалась древнетюркская цивилизация, и с тех пор началось тюркское время в истории».

Указ великой Императрицы Елизаветы Петровны 1756 года - это переломный момент в истории алтайского народа. А инициатива 12 зайсанов - спасение целой нации.

БРОНТОЙ БЕДЮРОВ, НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ РА, СЕКРЕТАРЬ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Мы сумели сохранить свой кров, не дали разрушить наш очаг и погасить в нем вечный огонь. Мы не позволили захватчикам растоптать и уничтожить наш дух. В тяжкую пору сквозь зарево пожарищ жизненный компас алтайского народа повернул на север, на свет Полярной звезды России, указав ему в ту пору путь к спасению и выживанию в потемках истории».

За более чем два с половиной века мы смогли не только сохранить, но и приумножить свои культурные богатства. Большую роль в духовном развитии сыграла Алтайская духовная миссия. Об этом в своем выступлении сказал спикер алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор.

ИВАН ЛООР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ: «Это позволило не только приобщить народы к русской культуре, но и сохранить и приумножить собственную культуру коренного населения. И сегодня ученые Алтайского края и Республики Алтай совместно изучают уникальное, богатейшее историко-культурное наследие Горного Алтая».

25-летие со дня образования республики стало еще одной важной темой обсуждения. Участники конференции отметили: получение автономии - это как раз тот необходимый шаг, благодаря которому сегодня Республика Алтай - современный, развитый и культурно богатый субъект большой Российской Федерации.