Герой нашего времени: Каир Тандыбаев

09tandybaev minСвоих героев страна должна знать в лицо. Особенно если эти герои, рискуя своей жизнью, спасают других. Каир Тандыбаев – сержант, родом из Горного Алтая. Разведчик-снайпер. При исполнении служебного задания подорвался на мине и телом загородил своего напарника. Сейчас он проходит долгую реабилитацию и постепенно возвращается к прежней жизни.

«От десантника к десантнику». Памятная книга, где рассказывается о таких же героях, как он сам. Каир Тандыбаев - старший разведчик-снайпер, сейчас в реабилитационном отпуске. Службе он отдал восемь своих лет. Начинал почти как все, со срочной. Вот только в армию он буквально сбежал. По закону дети ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии в армии не служат. В родном Усть-Кане об этом знали все врачи. Поэтому 18-летний Каир призвался из Горно-Алтайска. Отец, Роман Тандыбаев, вспоминает: в детстве его маленький сын начинал «строить» карьеру вовсе не военного, а музыканта.

РОМАН ТАНДЫБАЕВ, ОТЕЦ: «Пешком под стол ходил и все время имитировал игру на гитаре: брал веник, ломал его, толкал, как сигарету, в зубы, а другой рукой бренчал на венике, и буквально два дня - и веника не было».

Как когда-то с веником, в армии Каир с легкостью управлялся с боевой винтовкой. Уже в военной части показал выдающиеся навыки стрелка. Ведь он, благодаря деду - охотник с детства. Дерсу Узала - так называли его боевые товарищи. В Новороссийске, где он начинал срочную службу, продолжил служить и по контракту. В своем десантно-штурмовом полку он числится до сих пор.

КАИР ТАНДЫБАЕВ: «Боевое братство закаляется тренировками, общением и боевым духом. Надо ездить в командировки. Конечно, все хотят побыть дома с женами, детьми, с родителями, но долг зовет, отступать уже некуда».

Трагедия, которая стала фатальной, произошла 5 мая прошлого года. В составе группы Каир принимал участие в контртеррористической операции. Наступил на мину. И на тот момент ценой своей собственной жизни спас напарника.

КАИР ТАНДЫБАЕВ, СТАРШИЙ РАЗВЕДЧИК-СНАЙПЕР: «Я когда подорвался, и он сзади оказался, я просто его эмоционально оттолкнул подальше. Я даже не заметил, как потерял ногу, все равно продолжал стрелять, но уже левой рукой, я понял, что и кисть правая не работает. Я когда посмотрел на кисть, все было перебито там, было страшно смотреть. Но все равно, себя надо было держать до последнего».

В той вылазке он потерял слишком много. До прилета спасателей лежал с перебитыми легкими, у него просто вырвало барабанные перепонки. Остался без обеих ног и правой рабочей руки. Но он не потерял самое главное - честь и свою жизнь.

РОМАН ТАНДЫБАЕВ: «Он с честью все это вынес, выдержал как говорится. Поступил как герой. Полковник в Москве, который был в госпитале, говорил, что сын твой герой, ты отец героя. Он все это вынес».

Врачи почти не давали надежд. Две недели без сознания и всего семь процентов жизни. Но Каир Тандыбаев и здесь проявил свой боевой дух. Выжил вопреки всем обстоятельствам. Позднее врачи его отцу скажут, он в прямом смысле вернулся с того света - потому что не пил и не курил. Вел здоровый образ жизни и был физически силен.

АСКАР ТУЛЕБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДЕСАНТНИКОВ РА: «Ребята, такие как Каир - это ребята, которые прославляют воздушно-десантные войска. Это и пример для нашего молодого поколения подрастающего. Потому что это живой пример выражения нашего легендарного командующего воздушно-десантными войсками генерала Маргелова, он говорил: сбит с ног - сражайся на коленях, не можешь на коленях - лежа наступай».

Ему всего 26 лет. А на его груди уже красуются медали. На подходе Орден Мужества. Трагедия его не сломила, как не сломила и инвалидность. У него далеко идущие планы. Закончить вуз, в который уже поступил. Создавать с супругой свой семейный уют. И все так же нести свой солдатский долг, только уже здесь, дома. Каир будет делиться знаниями и опытом с молодыми ребятами из патриотических клубов. Правда, сначала ему придется научиться заново ходить и писать. Но это для настоящего героя - сущие пустяки.