Конференция «Алтай – Россия: через века в будущее» открывается в Горно-Алтайске

09belekov minВ рамках празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 25-летия образования республики в Госсобрании уже завтра начнет работу международная научно-практическая конференция «Алтай – Россия: через века в будущее».

В ней примут участие не только общественные деятели нашего региона, но и ученые и государственные деятели Азербайджана, Казахстана, Кемеровской области, республики Татарстан, Якутии и Алтайского края. Первые гости уже прибыли в Республику Алтай и ознакомились с достопримечательностями столицы.

«Алтай – Россия: через века в будущее». Историческая оценка вхождения алтайцев в состав России, цивилизационная общность народов Евразии, а также единство культурного и природного разнообразия. Чтобы постичь прошлое, настоящее и тем более будущее, с разных стран, субъектов приезжают ученые, общественные и государственные деятели. Разиль Валеев - депутат республики Татарстан. На Алтае, на исторической прародине тюрков он уже в третий раз. Признается, предстоящий диалог непременно послужит сближению двух народов.

На встрече со спикером представители двух народов говорили о многом - об исторической общности, о сближении народов и, конечно же, о предстоящей конференции. По мнению Ивана Белекова, проведение таких форумов способствует сохранению и приумножению культурных и общецивилизационных традиций. Их значимость в сегодняшнее время, когда международные отношения носят сложный характер, возрастает вдвойне.

Сегодня гости знакомятся с достопримечательностями республики, а завтра международная конференция начнет работу. Главная, пленарная часть, пройдет в Государственном собрании – Эл Курултай. далее намечена работа шести секций, где примут участие гости, законодатели, ученые, представители исполнительной и муниципальной власти и общественности. Итогом конференции должна стать научная оценка значения добровольного вхождения алтайского народа в состав России и выработка рекомендаций по дальнейшему укреплению межнациональной, межэтнической консолидации на современном этапе.