Рафтеры ГАГУ готовятся к чемпионату мира

31raft minНаши - призеры. В Словении завершился чемпионат Европы по рафтингу, в котором за сборную России выступили две команды Горно-Алтайского государственного университета: в возрастной группе до 23 лет и основная. В общем зачете юниоры завоевали бронзу, основная команда - серебро.

Чемпионат Европы по рафтингу проходил в Словении, на слаломном канале Тацен, длинная гонка – на реке Крка. В нем приняли участие 60 команд из 16 стран. Россию представили 11 экипажей, в призерах в общем зачете - только «ГАГУ-Рафт». Хотя в категории основных команд у горно-алтайцев до последнего оставался шанс выйти в лидеры. Для победы не хватило нескольких очков. В итоге первые - словенцы, вторые - ГАГУ, третьими стали чехи. Юниоры же стали в общем зачете третьими, уступив все тем же чехам и словенцам.

Соревнования проходили в канале. Водная гладь и резкий перепад в три метра. Пройти чисто начало дистанции не удалось практически ни одной команде.

Эти русские показались очень подозрительными. Все время все перепроверяли, чтобы исключить махинации. Впервые наши рафтеры столкнулись с допинг-контролем. Сразу после финиша команды-призеры проходили эту процедуру. Из команды ГАГУ случайный выбор пал на Андрея Козявина из состава 23-летних.

Команда сейчас находится в пике своей физической и технической формы, говорит старший тренер Александр Свиридов. Чтобы победить, не обязательно обкатать трассу - достаточно посмотреть с берега, как ее проходят другие. Сейчас команда готовится к чемпионату России, где уже в восьмой раз подряд будет отстаивать свой чемпионский титул.