В День отказа от курения горожане смогли пройти обследование на спирографе

31kurenie min31 мая - Всемирный день отказа от табака. Под воздействием курения развивается более 25 заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, легочные и онкологические. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят почти 44 миллиона человек.

В республиканской столице в этот день все желающие могли пройти спирографию, выездная группа медиков не только проверила всех желающих, но и проводила консультации о вреде курения.

В День отказа от курения медики Центра здоровья и противотуберкулезного диспансера организовали выездное обследование горожан на спирографе. Это метод исследования функции легких путем графической регистрации во времени изменений их объема при дыхании. Изменение этих показателей 

способствует распознаванию ранних стадий болезней бронхолегочной системы. Желающих пройти столь важный тест для здоровья нашлось немало.

Сегодня о вреде курения говорится очень много, но, к сожалению, курильщиков меньше не становится. И болезней от этой вредной привычки также не мало.

Каждая мелочь, каждое слово медицинского специалиста или информационный буклет может привести к тому, что кто-то бросит сигарету и станет вести здоровый образ жизни.

Вся это массовая работа обязательно поспособствует тому, чтобы люди осознали опасность курения и бросили сигарету раз и навсегда.