Более 100 тысяч учебников планируется закупить к новому учебному году

31uchebniki minНа правительственном часе в Госсобрании - Эл Курултай обсудили вопросы обеспеченности учебной литературой в общеобразовательных учреждениях республики. Дополнительно из регионального бюджета на эти цели в 2016-м году выделено 10 млн рублей.

По данным министерства образования, в целях покупки новых учебников заключены контракты на приобретение 103 тысяч единиц учебной литературы. Сумма договора - порядка 36 миллионов рублей. В связи с увеличением количества первоклассников в текущем году будут закуплены дополнительно учебники для первых, вторых, третьих, четвертых классов. Среди них учебники по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Учебники закупаются напрямую у поставщика, минуя посредников, в результате чего 

экономия составляет порядка 4 млн рублей. Исключена возможность приобретения контрафактной продукции».

В 2016-м году в образовательные учреждения республики учебники поступят до 1 августа. Таким образом, обеспеченность по всем общеобразовательным предметам обучающихся с 1-го по 4-й классы составит 100 %, с 5-го по 9-й – 90 %, с 10-го по 11-й - 93 %. Ведется работа и по учебно-методическому обеспечению учебных предметов «Алтайский язык» и «Алтайская литература».

ИВАН БЕЛЕКОВ: «Программы, которые составляются с учетом региональных аспектов, кроме нас никто не напишет. Приятно, что у вас есть видение, понимание, что нужно обеспечивать необходимую бюджетную поддержку».

Министерство образования РА планирует ряд мероприятий по ликвидации дефицита таких учебников – в частности, использование электронных версий учебников и формирование муниципального и межмуниципального обменного фонда учебной литературы.