Главное – безопасность: в правительстве обсудили готовность к летней оздоровительной кампании

31glava otdyh min25 тысяч детей республики отдохнут этим летом в лагерях. О готовности к оздоровительной кампании говорили в правительстве региона. Александр Бердников в режиме селектора с главами муниципальных образований обсудил готовность объектов к приему школьников и самый главный вопрос - безопасность детей.

Летняя оздоровительная кампания. Этот вопрос на постоянном контроле президента страны Владимира Путина. Такое же внимание ему отводится и в политике регионов. Глава Александр Бердников во время рабочего совещания детально рассмотрел все пункты готовности летних лагерей. Бюджет этого сезона внушительный - почти 136 миллионов рублей. Из них около 63 миллионов выделено из республиканского бюджета, почти 54 миллиона направлено из федерального центра, остальное - это доли муниципалитетов, родительской платы и средств профсоюзных организаций.

АРТУР КОХОЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Планируется охватить почти 25 тысяч детей. В том числе 15700 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году будет задействовано 238 оздоровительных учреждений. В рамках безопасности детей на водных объектах в двух лагерях - Манжерок и Лебедь - в штате имеются инструкторы по плаванию в открытых водоемах. В остальных лагерях будут установлены каркасные бассейны».

Безопасность не только на открытой воде, но и в целом - пожалуй, главный вопрос летней кампании. В 13 стационарных лагерях организована круглосуточная охрана. А вот кнопка экстренного вызова полиции и видеонаблюдение должны быть установлены на всех объектах. Однако не все муниципалитеты подошли к этому ответственно. Глава Александр Бердников поручил принять срочные меры по устранению этой проблемы. Он подчеркнул - безопасность детей должна быть на первом месте.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «По какой причине нет кнопок - или нет технической возможности, или просто 

не хотят? Это же один из важнейших аспектов - обеспечение безопасности. Минрегион и МВД, возьмите на контроль, дайте поручение, чтобы разобраться до 1 июня. Где есть техническая возможность, кнопки должны стоять. Вопросы безопасности должны быть закрыты сто процентов. Попрошу прокуратуру войти в эту ситуацию и принять меры прокурорского реагирования в виде вынесения предостережения о недопустимости неисполнения закона ответственным лицам, которые должны заниматься организацией этих вещей».

Также глава региона поручил обратить особое внимание на питание детей в лагерях. Безопасность здоровья, полноценная полезная пища и ответственность персонала столовых - все это обязано быть на жестком контроле, отметил Александр Бердников. Это касается и медицинской помощи.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Нужно такую систему разработать, чтобы в каждом месте отдыха детей был постоянный медицинский работник. Или в зоне шаговой доступности. Чтобы в случае чего не искали мы там фельдшера».

Безопасность детей планируется обеспечить и во время их перевозки. Автобусы будут сопровождаться патрульными экипажами. Система пожарной сигнализации, санитарный контроль, противоклещевая обработка. Все эти вопросы, и не только, детально обсудили на этой встрече. Александр Бердников поручил главам муниципальных образований лично посещать оздоровительные учреждения и контролировать ход летней кампании.