Александр Бердников принял участие в селекторе по госрегулированию оборота алкоголя

30selektor minГосударственное регулирование оборота алкогольной продукции. Руководитель региона Александр Бердников принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Речь шла о работе ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системы. Она предназначена для контроля за объемом производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Теперь розничные предприятия, реализующие алкоголь, с 1 января обязаны организовать автоматизированный процесс подтверждения факта закупки у оптовых поставщиков. Уже с 1 июля в городских поселениях необходимо будет подтверждать факт розничной продажи алкогольной продукции. А ровно через год, в июле 2017 года, к этим обязательствам должны подключиться и сельские поселения.

Минэкономразвития Республики для полной проработки подключения ЕГАИС проводит разъясняющие семинары, как в столице республики, так и в районах. Так, сегодня в регионе к этой системе подключено 580 из 625 торговых точек, что составляет 93%. У оставшихся 7% в ближайший месяц заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, и продлять ее не планируется. Отметим, магазину, который нарушает правила ЕГАИС, грозит штраф до 200 тысяч рублей.