День пограничника отметили в республике

30pograncy minДень пограничника отметили в Республике Алтай. Главные события развернулись в столице региона. Здесь состоялось сразу несколько больших мероприятий: акция «Боевой расчет», торжественный митинг и военно-спортивный праздник на стадионе «Спартак». Глава Александр Бердников принял участие в празднованиях и лично поздравил представителей этих войск.

Парк Победы. Семь вечера - начало пограничных суток. В это время по всей стране начинается «Боевой расчет» - всероссийская акция, когда в торжественной обстановке поименно вспоминают героев-пограничников, отдавших жизнь за спокойствие своего народа. Минута молчания, и возложение венка павшим воинам Великой Отечественной. Их память почтили и во время митинга в День пограничника.

Приветствуя сотрудников управления и ветеранов службы, глава Александр Бердников в первую очередь отметил самоотверженность бойцов в первые дни войны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Мы сегодня мысленно перенесемся в те суровые годины сражений в Великой Отечественной войне, когда первыми взяли на себя удар воины-пограничники и погибли первыми. Мы вспомним тех, кто воевал на Халхин-Голе, тех, кто погиб на Даманском, это тоже были воины-пограничники, в Таджикистане, Чечне и других горячих точках Российской Федерации, вспомним нашего брата, боевого товарища, который погиб несколько лет назад на границе с нашей бывшей братской республикой, с Украиной. Плоха та Родина, которая забывает своих солдат».

Своих коллег по службе, а также ветеранов- пограничников поздравил начальник регионального управления Александр Кайгородов. Он подчеркнул: в истории России есть примеры, когда воины-пограничники, несмотря ни на какие сложности, выполняли свой долг. Будь то политическая смута в стране, революция, распад государства - граница родины была под надежной защитой.

АЛЕКСАНДР КАЙГОРОДОВ, НАЧАЛЬНИК ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО РА: «Когда сегодня говорят, что граница не та, поверьте, она та. Люди охраняют границы, задерживают нарушителей, и в мирные дни, к сожалению, погибают. Здесь в строю присутствуют все поколения наших пограничных войск. Это те, кто отслужил и сохраняет верность зеленой фуражке, это те, кто служит сегодня, это те, кто придет завтра. И отсюда следует, что граница России священна и неприкосновенна».

Залпы орудий в минуту молчания. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-пограничникам.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Я тоже горд, что служил в пограничных войсках, это особый род службы, где особое боевое братство, особое отношение. Потому что знаешь, что перед тобой иностранное государство - и ты один, ты первый. Это накладывает большую ответственность. Россия не только поднялась с колен, она сегодня уже стала мировой державой со своей мощью. Поэтому наша задача – здесь, в Республике Алтай, на стыке трех границ хранить межнациональное согласие, гражданское согласие, традиции и воспитывать такими мероприятиями, как сегодня, патриотизм в сердцах молодых людей, гордость за нашу Родину».

Военно-спортивный праздник задал совсем другую атмосферу - пограничного братства. Командную синхронность в рукопашном бою представили сотрудники погрануправления и воспитанники патриотических клубов. Высокая физическая подготовка - неотъемлемая часть службы.

Показательные выступления кинологов со своими питомцами вызвали большой интерес зрителей. Это отработка общего курса тренировки. Также здесь развернулась реконструкция военных событий, а оркестр войсковой части исполнил знаменитые произведения о Великой Отечественной.