Фруктовый сад заложен в Инегене

30agroturizm minБудет сад, где его пытались заложить 25 лет назад, свои овощи и мясо; или программа импортозамещения в Республике Алтай в условиях высокогорья. Бывший военный, бывший инспектор природного парка Валерий Каменев основал крестьянско-фермерское хозяйство в селе Инегень Онгудайского района. Это отвечает не только интересам района и местного населения, но и туристов.

Старший лейтенант, инспектор природного парка «Аргут» - ныне начинающий фермер на границе. Так переводится название места и хозяйства «Кыйу», где Валерий Каменев заложил фруктовый сад. Семь гектаров, около 500 саженцев - только начало будущего сада. Пока высаживают местный сорт «Таежный», приспособленный к суровым условиям. Осенью их ожидает прививка - культурные сорта. В 1991-м году здесь был колхозный сад, от которого осталось последнее дерево. Теперь оно первое в новом саду.

Для установки оборудования пробурили две скважины, полив производится пока вручную. Плодородная почва и круглосуточное орошение дадут плоды, уверен агроном хозяйства, впервые в жизни работающий по специальности. Наконец-то диплом пригодился в родном Инегене.

Скоро территория будет огорожена - исчезнет необходимость охранять саженцы от коз. Начало положено, в республике появится свой собственный бренд: инегеньские яблоки. Впрочем, как и инегеньский картофель, капуста, помидоры и многое другое. Спрос есть, с реализацией трудностей не возникнет, уверен фермер.

Стабильная зарплата, 50 рабочих мест. Хозяйство будет развивать агротуризм. Отдыхающие могут участвовать во всех процессах, происходящих на территории фермы - на время окунуться в жизнь сельского жителя. Сегодня туристы осваивают искусство стрижки овец.

67 гектаров земли, помимо сада - овощи в теплице и на открытом грунте, 170 овец, 30 коз и табун лошадей - земля на «границе» используется по назначению.

ИРИНА ОБУХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Люди почувствовали, что государство заинтересовано, чтобы мы возродили свое. Были сады, Малый Яломан, сеяли, пахали - земель не было пустовавших. Призываю всех крестьян: не давайте ей пустовать, чтобы она жила. Это закон природы, закон жизни».