Игорь Левитин ознакомился с ходом подготовки к Эл Ойыну

30levitin minГлава региона Александр Бердников принимает участие в заседании рабочей группы по подготовке заседания Президиума Государственного совета РФ о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, которое проходит в Алтайском крае.

Заседание проводит помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин. На заседании обсуждаются вопросы развития санаторно-курортного комплекса страны, усовершенствования системы государственного управления в данном направлении. Накануне помощник Президента Игорь Левитин посетил Республику Алтай. В ходе его встречи с Главой региона Александром Бердниковым обсуждались перспективы развития оздоровительного туризма в Горном Алтае.

Республика Алтай обладает серьезным потенциалом в создании современных комплексов для оздоровительного и курортно-лечебного туризма. Игорь Левитин также ознакомился с ходом подготовки массовых мероприятий, привлекающих широкий поток туристов, которые приезжают в регион в том числе с целью оздоровления. Речь шла о межрегиональном празднике Эл Ойын, посвященном 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай, и создании ряда объектов, повышающих туристическую привлекательность региона. В ходе визита помощник Президента РФ отметил оперативные темпы строительства автодороги в Майме, обустройство въезда в регион на Чуйском тракте.

ИГОРЬ ЛЕВИТИН, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Мы планируем, что к празднику этот участок Чуйского тракта будет сдан. По сути, мы сегодня видим один из лучших въездов в субъект Российской Федерации. Очень приятно, что люди приехали на автобусе, фотографируются здесь. Это говорит о том, что все люди понимают, куда они приехали, и экскурсия начинается у этой стелы. Мне очень приятно, что дорожники сумели за такой короткий срок построить эту дорогу».

Игорь Левитин также осмотрел обрядовый комплекс «Бай Таш». Здесь также планируется установить информационные стенды для гостей региона, благоустроить прилегающую территорию. В рамках рабочего визита состоялся осмотр поклонного креста возле стадиона «Спартак», непосредственно самого спортивного сооружения, городского парка культуры и отдыха, Национального театра. На всех площадках сегодня активно ведутся ремонтные работы. Все объекты планируется завершить в срок до 1 июля.