Сотрудники ГИБДД провели моторейд

23motoreid14 административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД в ходе рейда по улицам Горно-Алтайска и сел Майминского района. Его цель - профилактика ДТП с участием мотоциклов и мопедов. Именно этот вид транспорта бьет рекорды в аварийных сводках с летальным исходом. С начала года в происшествиях с участием мототранспорта на дорогах республики уже погибло три человека.

Теплая солнечная погода - как сигнал для любителей прокатиться с ветерком. После зимней спячки мотоциклы и мопеды появляются на дорогах не только Горно-Алтайска. Особенна актуальна проблема незаконного использования мототранспорта в селах, где нередко за руль мопедов садятся пьяные и не имеющие прав на управление граждане. Последствия этого весьма печальны.

ТАТЬЯНА ПОПОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ ГИБДД МВД ПО РА: «С начала текущего года на дорогах Республики Алтай зарегистрировано 10 ДТП с участием водителей мототранспорта, в данных авариях погибло три человека, и семь человек получили ранения различной степени тяжести. Во всех этих происшествиях водители управляли мототранспортом, не имея соответствующей категории на право управления транспортным средством... Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей».

Вот и на этот раз сигнал поступил из села Бирюля Майминского района. По словам местных полицейских, там нередко за рулем мопедов можно увидеть несовершеннолетних. По дороге в село патруль остановил мужчину, который ехал на мопеде с рыбалки. Прав при нем не оказалось, заявил, что забыл дома.

В центре Бирюли инспекторам ГИБДД на этот раз не попался ни один водитель мотоцикла или мопеда, зато на окраине для проверки документов были остановлены водители скутера и спортивного мотоцикла. Прав при них также не оказалось, поэтому после составления протоколов им придется заплатить штраф. Сумма немаленькая и в зависимости от обстоятельств правонарушения составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Впрочем, наказание рублем - это не главное. Водители мототранспорта - это настоящая группа риска на дороге.

За время рейда дорожные полицейские составили 14 административных протоколов о нарушении правил управления мототранспортом. Два водителя находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Такие горе-водители не только будут оштрафованы на 30 тысяч рублей, но и лишены права управления транспортным средством.