В урочище «Республика» прошел День посадки леса

23posadkiНа восстановление лесного массива - еще полторы тысячи саженцев кедра. В урочище «Республика» в Майминском районе прошел День посадки леса. В акции приняли участие порядка 200 представителей республиканских министерств и ведомств, парламента региона и общественности. Внесла своей вклад в озеленение и наша съемочная группа.

Здесь экономисты, юристы, прокуроры, депутаты, спасатели, общественники, руководители различных структур. Всероссийская акция - День посадки леса в регионе была приурочена к 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию со дня образования Республики Алтай. Лесоводы обеспечили собравшихся посадочным материалом, выращенным в манжерокском питомнике учреждения «Майма лес». Технологи провели с участниками акции инструктаж.

В помощь участникам так называемый меч Колесова - это ручное приспособление для выкапывания идеальной лунки для саженца. Корни при этом должны быть максимально расправлены и посажены строго вниз, до конца дна лунки.

ВЛАДИМИР ВИНОГРАДОВ: «Юбилейным датам посвящается. Урочище «Республика» объединило на своих склонах представителей региональных министерств и ведомств. На первый взгляд кажется, что посадка кедра довольно легкое занятие, однако и здесь необходимо соблюдать некоторые правила».

На площади 7 гектаров подготовлено 90 площадок. На каждую приходится порядка 24 сеянцев. В итоге было высажено более полутора тысяч саженцев молодого кедра.

Сибирский кедр, или как его еще называют «хлебное дерево» - дерево-долгожитель. Он может плодоносить до 240 лет.

ВАЛЕНТИН ЮРОВ, ИНЖЕНЕР ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Где-то через 60 лет он начнет немного плодоносить, в 100 лет он начнет плодоносить уже хорошо. Рубка кедра производится не ранее 240 лет».

Всероссийский день посадки леса проводится в Республике Алтай с 2011 года. В рамках акции на протяжении пяти лет в регионе было высажено почти 120 тысяч саженцев кедра на площади 48 гектаров.

Ради будущих поколений. Традиционная акция - будет продолжена. И, как минимум, урочище «Республика» близ села Карасук лет через 50 будет радовать новым кедровым массивом.