Предварительное голосование «Единой России» прошло при высокой явке избирателей

23primerizИтоги предварительного голосования сегодня подводят по всей стране. В Республике Алтай на 49 избирательных участках проголосовали 11,5% от числа избирателей. Это самая высокая явка по Сибири и одна из самых высоких в России. Напомню, 9 кандидатов боролись за право представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму осенью этого года. Однако основная борьба развернулась между четырьмя кандидатами.

В 8 утра на всех избирательных участках Республики Алтай началось предварительное голосование по определению кандидатов для выдвижения в Госдуму. Об активности избирателей можно было судить по очередям на некоторых участках. Желающих сделать свой выбор было достаточно много. Одними из первых проголосовали руководители региона – глава Республики Алтай Александр Бердников и спикер Госсобрания Иван Белеков. Руководитель субъекта Александр Бердников с супругой пришли голосовать в Национальную библиотеку им. Чевалкова.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Предварительное голосование говорит о том, что партия не боится открытости, гласности в предстоящих выборах депутатов в Госдуму. У избирателя есть право предварительно определить лучшего, чтобы нам в Республике Алтай в очередной раз не ошибиться. Нам вернули одномандатный округ, у нас будет свой депутат в Госдуме, и это должен быть достойный человек, чтобы он мог защищать интересы республики, представлять нас и главное, чтобы работал на экономику, на наше развитие вместе с руководством республики. «Единая Россия» - это та сила, на которую сегодня опирается президент. Это голосование даст возможность сплотиться вокруг нашего национального лидера, вокруг идеи патриотизма».

Итоги праймериз определят, с какими силами «единороссы» отправятся на финальный этап. Практика предварительного отбора кандидатов для участия в выборах не нова для «Единой России», однако в ходе предыдущей федеральной избирательной кампании предварительное голосование проводилось по другой модели: волеизъявление выражали выборщики - активисты партии, представители общественных организаций. На этот раз партия пошла на важнейшую новацию, сделав свои праймериз абсолютно открытыми, когда любой желающий мог прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов. Каждый избиратель мог отметить любое количество кандидатов в бюллетене.

Всего в предварительном голосовании на территории Республики Алтай участвовали девять кандидатов. Спикер Эл Курултая Иван Белеков был выдвинут для включения в партийный список «Единой России» по единому федеральному округу. Еще восемь человек выдвинулись как кандидаты предварительного отбора по одномандатному округу. Среди них Родион Букачаков, Роман Гордеев, Сергей Грушин,Сергей Кухтуеков, Александр Лихачев, Леонид Маиков, Айдар Мызин и Виктор Облогин.

По предварительным данным, итоговая явка в Республике Алтай составила 11,5 % от числа избирателей. Наибольшую активность проявили жители Чойского, Усть-Канского, Улаганского и Онгудайского районов. Также высокая явка отмечена в Шебалинском, Кош-Агачском и Чемальском районах. В итоге, по предварительным данным, наибольшее число голосов получил Иван Белеков, второе место у Родиона Букачакова и третьим, с серьезным отрывом от лидеров, стал Айдар Мызин. Мэр Горно-Алтайска занял четвертое место. Официальные итоги праймериз будут объявлены 25 мая.