Иван Белеков: Предварительное голосование вызвало бесспорный интерес населения

23spikerПолитический интерес населения привел к высокой явке в день голосования. Предварительные итоги праймериз обсудили сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия». Почти все районы республики проявили активность. Жители выстраивались в очереди еще до начала голосования.

О высокой явке избирателей говорил на встрече с журналистами секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Белеков. Он отметил, что в некоторых районах очередь за бюллетенями выстраивалась с семи утра. Это говорит о бесспорном политическом интересе со стороны населения. Предварительные выборы, а также результаты праймериз открыты и прозрачны. За ходом голосования на избирательных участках следили 200 наблюдателей от девяти кандидатов.

ИВАН БЕЛЕКОВ: «Должны привезти протоколы, с подписью. Они были составлены в присутствии на каждом участке наблюдателей, доверенных лиц, представителей СМИ, понимаете, это все легитимно, все открыто. И подсчет голосов, все это заверено протокольными подписями».

Около 12 % избирателей отдали свои голоса. Для праймериз это высокий показатель. Республика Алтай - лидер по Сибири в проявлении гражданской позиции. В свою очередь, подчеркнул Иван Белеков, большую активность проявили и сами кандидаты. Окончательные итоги предварительного голосования будут известны уже на этой неделе.