Торжественная отправка призывников состоялась на Мемориале Славы

23glava prizyvВремя - Родине служить. На Мемориале Славы в торжественной обстановке состоялась очередная отправка новобранцев в ряды вооруженных сил. 20 призывников будут служить в ракетных войсках стратегического назначения в поселке Сибирский Алтайского края. Глава региона Александр Бердников дал напутствие землякам, отправляющимся к местам службы.

Многие из призывников, стоящих в строю, еще не знают военных команд, но, как говорят в военкомате, это дело поправимое. 20 новобранцев, совсем еще юные мальчишки, которые через год превратятся в настоящих мужчин, защитников Отечества. Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что на их плечах лежит большая ответственность - защищать мирное, родное небо. Он не умолчал о печальном факте дедовщины с участием наших земляков, но отметил, что этот случай - единичный. Большинство призывников зарекомендовали себя с самой лучшей стороны при выполнении воинского долга, и Александр Бердников выразил уверенность, что нынешние призывники также достойно будут выполнять эту почетную и доблестную обязанность.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Уважаемые родители, вы можете не беспокоиться за своих детей, сегодня армия - это совсем другая структура, чем было два, три года назад. Я сам бываю в частях и знаю, что там ваши дети окружены вниманием и заботой, и я надеюсь, что никогда, дорогие ребята, не произойдет такого позорного случая, как это произошло в Брянске впервые за всю историю Горного Алтая, с фактами дедовщины. Забудьте это слово, чтоб его не было в вашем лексиконе, в вашей жизни. Вы призываетесь в один из важнейших видов вооруженных сил - ракетные войска. На вас лежит огромная ответственность и я надеюсь, как глава Республики Алтай, как человек, который родился и вырос на этой земле, что вы с достоинством будете нести возложенную на вас законом РФ обязанность».

Проводить молодых ребят пришли самые близкие. Количество родных по численности превышало строй призывников. С улыбкой на лице и со слезами на глазах своих сыновей провожали родители.

Почти все сходятся во мнении, что служить мужчине нужно. Конечно, волнение присутствует, как и уверенность в том, что год жизни, отданный Родине, пойдет только на пользу. Тем более, что республика сильна воинскими традициями. Горный Алтай- родина 25 героев Советского Союза. Один из потомков солдат Великой Отечественной сегодня стоит в строю. Рамазан Тугамбаев - внук героя Советского Союза КыдранаТугамбаева, того самого, который своим бесстрашием воодушевлял на фронте солдат и при форсировании Днепра уничтожил весь пулеметный расчет врага. Звание героя он получил посмертно.

Последние наставления, и ребята отправляются к месту несения службы. В целом во время весеннего призыва в армию отправятся порядка 380 новобранцев. Призывная кампания, отмечают представители военкомата, в регионе идет по плану со стопроцентным выполнением. Закончится она 15 июля.