На X съезде предпринимателей Александр Бердников выступил с инвестиционным посланием

20gl biznes minПерспективы развития бизнес-индустрии обсудили сегодня на X съезде предпринимателей республики. Главной темой стало импортозамещение - курс на развитие собственного производства. Встреча собрала представителей со всех районов Горного Алтая. Здесь же Глава Александр Бердников отметил лучших предпринимателей региона.

На съезде глава республики зачитал текст послания «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Алтай», в котором определил стратегические ориентиры роста и основные направления для формирования благоприятных условий развития предпринимательства республики.

Бизнес-сообщество Республики Алтай активно развивается, заявил Александр Бердников. Приветствуя участников съезда, он отметил: сегодня в регионе большие возможности для реализации своего дела. Открываются новые перспективы для предпринимательской деятельности, создаются благоприятные условия, снижаются пресловутые административные барьеры. Становится популярным частно-государственное партнерство. В результате за несколько лет число предпринимателей значительно увеличилось. Это заметно не только по количеству делегатов здесь, в зале, но и по параметрам в бюджете Республики.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «В 2006 году поступления в консолидированный бюджет РА от предпринимательской деятельности составляли всего 2,5 миллиона рублей, сегодня более 300 миллионов. То есть те вложения, которые мы осуществляли в развитие нашего бизнеса, уже дают ощутимые результаты. Самое главное, что бизнес-сообщество стало уважаемым среди нашего населения. Там создаются сотни, тысячи рабочих мест, где люди получают достойную заработную плату».

Цифры - основные показатели развития предпринимательства. Господдержку в течение последних десяти лет получили представители разных отраслей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «В результате государственной поддержки в десятки раз выросло количество субъектов малого предпринимательства. если в 2006 году их было всего тысяча в Республике Алтай, то сейчас более 12 тысяч. И уровень государственной поддержки существенно вырос от миллиона в 2005-2006 году. Тогда в бюджете республики на поддержку малого предпринимательства был заложен 1 миллион рублей, ну, кто будет развиваться, имея такие ресурсы? Сегодня господдержка и из федерального бюджета, и из республиканского составляет 800 миллионов рублей. Практически каждый обратившийся получает эту поддержку. В результате мы сегодня имеем хоть какие-то подвижки, какой-то результат».

Лучшие предприниматели региона были отмечены почетными грамотами правительства. Это награда за их труд и инициативность. А вот целое муниципальное образование Майминский район стало обладателем благодарственного письма от Агентства стратегических инициатив. Это результат того, что в республике активно внедряется муниципальный стандарт по улучшению инвестиционного климата. А Майминский район - лидер в этом направлении. Плюс ко всему, население готово активно развивать бизнес-индустрию района. Со своими планами предприниматели обращаются к местным властям.

ЕВГЕНИЙ ПОНПА: «Те земли ОПХ, которые сегодня не используются, у нас есть очень много желающих, готовых заходить на эти площадки, использовать эти площадки для развития птицеводства, для того, чтобы разводить овец. Очень много сегодня предложений».

Импортозамещение - еще один стратегический курс страны - обсуждался на съезде. В Горном Алтае нет крупных заводов с использованием европейских технологий, а основную продовольственную продукцию мы в состоянии выпускать сами, отметил Александр Бердников. А рост внутреннего регионального продукта как один из принципов импортозамещения - главный приоритет бизнес-политики в республике.