Фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Кош-Агачском районе

20bars fest minВ Кош-Агачском районе завершился районный этап фестиваля «Земля снежного барса». Конкурс имеет статус международного. Помимо учащихся школ района, в нем традиционно участвуют монгольские дети. Фестиваль зародился как небольшой конкурс в 2010 году, но уже следующий проводился на республиканском уровне. Зародившийся в Кош-Агаче фестиваль проводится в Туве и Хакасии.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Хозяин снежных вершин - говорят про снежного барса. Он живет высоко в горах, на самом верху Алтая. И даже те, кто многие годы занимается его исследованием, лично его не видели и мало о нем знают. Но эта земля по праву принадлежит снежному барсу».

Популяция ирбиса в Кош-Агачском районе, на территории Сайлюгемского национального парка, насчитывает чуть более 20 особей. Они под защитой. Каждый - уникален и бесценен. Один из них, ранее не зарегистрированный фотоловушками, появился на фестивале и устроил флешмоб, а потом сам организовал фотосессию. В рамках фестиваля впервые прошла акция «Селфи с барсом».

Это был не единственный ирбис. Редкие животные заполнили Дом культуры. Фестиваль «Земля снежного барса» собрал своих друзей. Состоялся завершающий этап - конкурс по главной номинации «Лучший номер». Кош-Агач, Курай, Ортолык и Баян-Ульгий представили жюри свою программу. Никаких ограничений: вокальные номера или танцевальные. Главное, чтобы юные участники фестиваля понимали, что в их руках будущая судьба барса. Об этом говорили организаторы фестиваля, для которых защита и охрана ирбиса - и есть работа.

В заочном этапе фестиваля было представлено несколько номинаций в разных возрастных категориях: «Лучший сувенир», «Лучшее стихотворение», рисунок, исследовательская работа и лучший видеоролик. Победители и призеры получили ценные подарки с символикой Сайлюгемского национального парка. И наконец, разрешилась главная интрига - кто будет представлять район на республиканском фестивале. В прошлом году это были учащиеся Кош-Агачской школы. В этом лучшими стали ортолыкские дети. Танец «Благословение барса» будет представлен осенью в Горно-Алтайске.