Круглый стол по вопросам религиозной толерантности состоялся в Госсобрании

20tolerantnost min«Республика Алтай - регион религиозной толерантности». Под таким названием в Госсобрании - Эл курултай состоялся круглый стол с участием представителей различных конфессий. Главная тема обсуждения - обеспечение мира и согласия в сфере межрелигиозных отношений.

Открытость и доброжелательность народов - основа устойчивой общественно-политической ситуации, отмечают на встрече. По социологическим опросам и анализу, проведенному Горно-Алтайским госуниверситетом, обстановка в целом по региону, характеризуется как стабильная. Республика Алтай - территория религиозной толерантности.

ИГОРЬ ЯИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ РА: «Опросили порядка трех тысяч человек со всех районов, 83% признали, что никогда не испытывали конфликтов на межконфессиональной основе».

В настоящее время в республике зарегистрированы 54 религиозные организации, в большинстве своем относящиеся к трем основным религиям: православие, ислам, буддизм. Однако в реальности, по словам специалистов, их может быть в 2-2,5 раза больше.

ЮЛИЯ ХВАСТУНОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ, ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Те, что у нас действуют, или действуют на уровне отдельных ячеек, многие имеют центр либо в Барнауле, либо в Бийске, либо еще дальше. И большой пласт религиозных организаций и групп - это те, которые приезжают, особенно в летний сезон. В республике религиозный туризм очень хорошо развит».

Республика Алтай находится на стыке трех государств. Учитывая непростую ситуацию на мировой арене, республиканские власти не упускают из внимания такой показатель стабильности, как межрелигиозное согласие. Нам необходимо мирное сосуществование и конструктивный диалог всех религий.

В ходе работы участники круглого стола приняли ряд рекомендаций, в том числе по взаимодействию с органами власти, пропаганде межконфессионального мира, недопущению экстремизма в молодежной среде.