Центр по борьбе со СПИД провел акцию по бесплатному тестированию на ВИЧ

19spid akcia minНеделя тестирования на ВИЧ, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, проходит в эти дни в нашей стране. На центральной площади Горно-Алтайска республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД развернул свою передвижную лабораторию, для того чтобы любой желающий смог сдать анализ, узнать свой ВИЧ-статус и получить больше информации об этом заболевании.

Привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, и, в конечном итоге, сделать так, чтобы жертв этой опасной инфекции и смертельных болезней, которые она вызывает, стало меньше. Общее количество инфицированных за все годы в Республике Алтай достигло более шестисот человек, из них 73 уже покинули этот мир.

ТАТЬЯНА БАЗАРОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД РА: «Цель этой акции: чтобы как можно больше людей узнали о своем ВИЧ-статусе, то есть благодаря тому, что они сдадут анализ на ВИЧ-инфекцию абсолютно бесплатно, они могут узнать, инфицированы они или нет, и естественно, им будет легче и спокойнее спать».

Специалисты говорят, что в идеале каждый человек должен сдавать анализ на ВИЧ один раз в год, ведь неизвестно где тебя может подстерегать опасность заразиться. Основные пути передачи инфекции остаются прежними - половой путь, через кровь, а также от матери к ребенку. При этом необходимо доносить до общества, что при обычном общении с ВИЧ-положительным человеком заразиться невозможно.

Волонтеры из медицинского училища, которые в этот день помогали специалистам центра, уверены что знать свой ВИЧ-статус - это так же естественно и необходимо, как знать о других своих заболеваниях.

Помимо предоставления возможности пройти тест на ВИЧ оказавшимся в этот день на центральной площади Горно-Алтайска волонтеры раздавали брошюры и буклеты с важной информацией, в том числе контакты республиканского центра по борьбе со СПИД, где любой житель РА, в любое время совершенно анонимно может пройти обследование и получить консультацию которая поможет оставаться защищённым от ВИЧ - инфекции.