Накануне сессии Госсобрания проходят заседания комитетов

19uhanov minО бюджете 2016-го и исполнении бюджета 2015-го. Депутаты продолжают подготовку к очередной сессии. В Госсобрании состоялось заседание комитетов по образованию и финансовой политике. Помимо обсуждения главного финансового документа был рассмотрен ряд профильных законопроектов.

Поправки в законопроект о передаче функций терминологической комиссии по алтайскому языку в республиканский парламент были внесены еще на прошлой сессии. На заседании комитета по образованию, культуре и спорту было принято и утверждено положение о работе органа, его состав, порядок разработки терминов. Это немаловажный вопрос для нашего субъекта, подчеркивают парламентарии. Утвержденные термины в последующем будут использоваться в средствах массовой информации, профильной литературе, законах, нормативно-правовых актах.
Второй вопрос заседания касался изменений в статью 16 закона «О языках народов, проживающих в Республике Алтай». Он приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В соответствии с изменениями, документы, удостоверяющие личность человека, оформляются на двух государственных языках субъекта Федерации.

К таким документам относятся записи актов гражданского состояния, трудовые книжки, документы об образовании и т.д. Из официального перечня исключается паспорт, так как бланк изготавливается по единому образцу для всей Российской Федерации и оформляется на русском языке.

На заседании комитета по экономической политике помимо основных вопросов о республиканском бюджете и энергобезопасности рассмотрели законопроект об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год. Так, доходы составили порядка 3 млрд 170 млн рублей. Страховые взносы на неработающее население исполнено на 100%, как и межбюджетные трансферты из республиканского бюджета на базовые программы.

СВЕТЛАНА ЧУТПОКОВА, ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РА: «Дополнительно мы получили межбюджетные трансферты из федерального фонда на удорожание стоимости медикаментов в размере 20 млн, которые мы в законе о бюджете за прошлый год не предусматривали, они поступили в конце года».

Отметим, что на заседаниях профильных комитетов Государственного собрания рассматриваются вопросы повестки очередной XVII сессии депутатов шестого созыва, которая состоится 24 мая.