Известный киргизский кинорежиссер Болот Шамшиев посетил республику

19shamshiev min«Белый пароход», «Алые маки Иссык-Куля», «Выстрел на перевале Караш». В Республику Алтай приехал известный киргизский кинорежиссер и сценарист Болот Шамшиев. В рамках мероприятий, посвященных Году кино, в Горно-Алтайске состоялась встреча с поклонниками творчества народного артиста СССР, показ его фильма и пресс-конференция.

Кинофильм «Белый пароход» Болот Шамшиев снял в 1975 году. В советское время его киноленты стали настоящим прорывом в национальной кинематографии. За свои актерские, режиссерские, сценарные работы он неоднократно получал Госпремии и награды. Народный артист СССР, Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР, народный артист Киргизии и Казахстана, победитель многих международных фестивалей и конкурсов. Близкий друг писателя Чингиза Айтматова. В фильмах Болота Шамшиева оживают герои и истории из книг всемирно известного писателя. Именно поэтому первый вопрос, прозвучавший на встрече с режиссером, был именно о Чингизе Айтматове. Далее участники встречи интересовались его другими работами, задавали вопросы о судьбе главных героев фильмов. Также обсуждалась возможность производства фильмов в Республике Алтай.

Общение с интересной личностью, творческим человеком и профессионалом своего дела продолжалась несколько часов. Далее уже в Национальном театре состоялся показ фильма «Белый пароход». Перед началом зрители с удовольствием пообщались с Болотом Шамшиевым. Его приветствовала первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Кино - это то, что нас объединяет. Спасибо организаторам, что есть возможность посмотреть этот фильм. Произведения Чингиза Айтматова - родные, те идеалы, которые проповедует фильм, нам близки и понятны. Хорошие фильмы не имеют границ».

Гостя приняли по всем алтайским обычаям. В его адрес звучали самые добрые и благодарственные слова, каждый подарок был особенным и будет напоминать о братском народе Алтая. Далее в зале погас свет, и зрители окунулись в мир, созданный кинорежиссером Болотом Шамшиевым.

«Человек, человеком будь», «Учитесь мыслить», «Нужно делать и не бояться» - любимые высказывания Болота Шамшиева. Он своим личным примером и историями своих героев учит жить, бороться и не останавливаться ни перед какими трудностями.