Ольга Сафронова: Проблема со сгоревшей школой будет решена

19anos minПожар в Аносинской школе не повлияет на учебный процесс. Рабочая группа во главе с вице-премьером правительства Ольгой Сафроновой оценила масштабы трагедии и встретилась с населением. Напомним, 15 мая в местной школе произошел пожар. Спасатели оперативно прибыли на место, но из-за сильного ветра пожар удалось потушить лишь спустя два часа.

Учебное здание сильно пострадало. К счастью, детей в это время в школе не было. Местные жители вытащили из горящего здания мебель, оргтехнику и документы. Сегодня учебный процесс организован на базе старого интерната по соседству со школой и в здании музея-усадьбы Чорос-Гуркина. Обучение идет по плану. Начальные классы планируется распустить на летние каникулы 25 мая, старшеклассники выйдут на итоговые экзамены согласно графику.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В течение летнего периода нами будет обследовано старое здание интерната и будут приняты меры по его ремонту и приведению его в соответствие с действующими нормами, для того чтобы разместить там начальную школу. Если удастся разместить после ремонта там и старшеклассников, мы обязательно это сделаем. Если этого не удастся, то будет организовано транспортное сообщение и подвоз ребятишек в Элекмонарскую среднюю школу. Сегодня и дорожная ситуация, и состояние дорог и мостов позволяет это сделать, мы проанализируем состояние транспортных средств в Чемальском районе в сфере образования и при необходимости будет оказана помощь району в приобретении автобуса для организации подвоза детей».

Параллельно с этим правительство региона будет заниматься подготовкой проектно-сметной документации, с тем чтобы выйти на федеральный центр с просьбой о выделении финансовых средств на восстановление Аносинской школы. По словам Ольги Сафроновой, в течение двух лет учебное заведение будет восстановлено. При этом будет ли это новое строительство или реконструкция поврежденного здания с применением современных технологий - должна будет установить экспертная группа.