Ярмарка инвестиционных проектов прошла в столице республики

19invest yarmarka minНовые горизонты развития или рост благосостояния и качества жизни населения. В столице состоялась инвестиционная ярмарка. Свои бизнес-проекты представили все муниципальные образования республики. Самые конкурентоспособные из них получат господдержку правительства региона.

Инфраструктура, развитие туриндустрии, промышленность и сельское хозяйство. Вот главные направления стратегии развития. Именно в этом правительство республики видит инвестиционную привлекательность региона. Ярмарка инвестиций в этом году проводится уже второй раз. В 2015-м было представлено 40 бизнес-проектов, из них отобрано было 20, и 12 получили господдержку. Сегодня заявлено 33.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Это очередной инструмент поддержки предпринимательства в Республике Алтай через муниципальные образования. Каждое муниципальное образование готовит свой пакет документов, из них мы выбираем лучшие и поддерживаем через бюджет республики».

Переработка сельхозпродукции, туризм и агротуризм, утилизация мусора, строительство ГЭС, розлив родниковой воды и даже создание страусиной фермы. На ярмарке представлены самые разнообразные идеи развития бизнеса с объемом заявленных инвестиций более 5 млн рублей. Каждый район уникален по-своему, и такие мероприятия позволяют показать все лучшее, что есть в муниципалитетах, при этом получить реальную помощь государства.

Экономическая эффективность и социальная значимость - это основные критерии оценки инвестиционных проектов. Также жюри учитывает финансовые показатели, т.е. объем частных инвестиций, срок окупаемости, чистый доход. Проекты должны быть направлены на внедрение высоких или импортозамещающих технологий, увеличение рабочих мест, создание новых товаров. Одним из новшеств этого года стало открытие тепличного хозяйства по выращиванию овощных культур.

Яркую экспозицию на ярмарке представил Онгудайский район. Ассортимент продукции Николая Науменко сегодня насчитывает более 50 наименований. Бальзамы, лекарственные травы, фиточаи и многое другое. Хотя начинал предприниматель с мумие. Смысл его работы заключается в том, чтобы сырье перерабатывалось здесь, в Горном Алтае, а не за его пределами. Такого же мнения и его коллега Эдуард Юстуков, который с 2004 года занимается производством биоактивных добавок. Мумие, каменное масло, живица кедровая. По итогам инвестиционной ярмарки ООО «Горно-Алтай – Фарм» из Онгудайского района заняло призовое второе место в номинации «Лучший промышленный инвестиционный проект».

Первого места в сфере туризма и гостеприимства удостоен проект «Строительство и эксплуатация туркомплекса «ЛоджетВилладж» Майминского района, лучшим в сфере сельского хозяйства и переработки признан бизнес-план по созданию откормочной площадки на 1200 голов КРС Усть-Канского района. Лучший промышленный проект у «Солнечной энергии» из Горно-Алтайска. И в сфере социального предпринимательства победу одержал проект Шебалинского района по открытию детского сада.