5 новых крупномасштабных мостовых переходов за один год

05most baragash min После наводнения 2014 года в Республике Алтай помимо дорог и частных домовладений пострадало 235 мостов. На сегодня большая часть из них отремонтирована и эксплуатируется. В Шебалинском районе идет строительство нового мостового перехода через реку Песчаная.

"Дорога жизни" так называют местные жители мосты, которые были в кратчайшие сроки восстановлены, после разрушительного наводнения на Алтае. Глава региона Александр Бердников в первую очередь сказал, что людям нужны мосты, ведь некоторые села были просто оторваны от большой земли. Благодаря поддержке Федерального центра, министерств и ведомств правительства страны Республика Алтай получила всемирную поддержку и финансовую и гуманитарную и моральную. Таким образом в прошлом году освоено 758 миллионов рублей. Местные жители торжественно праздновали каждое открытие отремонтированного мостового перехода.

На сегодня идут строительные работы в Шебалинском районе. Мост регионального значения. И связывает целый песчаный куст муниципалитета с райцентром. Пока проводился ремонт был возведен временный мост, который в связи с весенним паводком, стал опасным для проезда транспорта. Местными властями и строителями было принято решение о пропуске легкового транспорта по одной стороне нового моста.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «По контракту срок окончания декабрь 16 года, но мы планируем раньше ввести в эксплуатацию. Мост не работал три дня. 3 тыс.146 человек живут в трех селах. Было организован пропуск скорой помощи. Роль моста велика».

Окончание строительных работ ожидается уже летом этого года. Нового моста ждут сотни людей. Особо рады местные жители, ведь без этого мостового перехода приходилось ездить в райцентр через Онгудайский район, что очень осложняло ситуацию.