Ветерану ВОВ из Акташа Павлу Стремякову исполнилось 90 лет

05stremyakov min В этом году Павел Иосифович отмечает не только 71-ю годовщину Победы, но и бриллиантовый юбилей совместной жизни с супругой Валентиной Петровной.

Забайкальский военный округ. 10-й отдельный батальон связи. В годы Великой Отечественной Павел Стремяков служил телефонистом. В последующем молодого специалиста перевели в телеграфную роту - во второй отдельный стрелковый корпус под командованием маршала Родиона Малиновского. А далее Монголия, Китай, где он пешком прошел не одну сотню километров.

ПАВЕЛ СТРЕМЯКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Там 600 с чем-то километров. Ночь - идем, день - окапываемся и лежим. К границе подбрасывали нас, к Манчжурии».

Участник войны с милитаристской Японией. Павел Стремяков дошел до Порт-Артура, отслужил 7 лет в Китае. Спортивная закалка помогла молодому бойцу пройти многое, а главное вернуться с войны живым. Сегодня Павел Иосифович с супругой Валентиной Петровной живут в Акташе. В этом году молодожены отметили бриллиантовую свадьбу. Секрет 60-летия супружеской жизни - любовь и взаимоуважение.

Поздравить супругов с Днем Победы и бриллиантовой свадьбой прибыли сотрудники районного ЗАГСа и администрации. Жизнью и мужем - Валентина Петровна говорит - довольна. Воспитали трех дочерей, 4 внуков, 4 правнуков, а зятья просто исключительные - хвалит хозяйка.

Вместе рука об руку 60 лет. Поженились они в 56-м и с тех пор никогда не расставались. Прожив долгую жизнь Павел и Валентина Стремяковы остались жизнерадостными людьми, сохранили теплоту и нежность отношений.

ЛЮДМИЛА КУДЮШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН" по СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «И еще замечательное событие в том, что Павел Иосифович с Валентиной Петровной сегодня получили субсидию на обеспечение жильем ветеранов ВОВ».

Сегодня Стремяковы подыскивают дом, рассматривают варианты удобные для ветерана. Всего в Улаганском районе проживают 3 участника войны и 9 вдов. Все они уже обеспечены жильем.