Сборы на капитальный ремонт признаны правомерными

05kapremont min До недавнего времени шли споры о взносах на капремонт многоквартирных домов. Конституционный суд Российской Федерации постановил, что взимание взносов не противоречат основному закону страны.

С 2014 года в Республике Алтай действует региональная программа "Проведение капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах". На сегодня отремонтировано 33 дома. В этом году запланировано еще 14. Это два в Майминском районе и 12 домов в Горно-Алтайске. Как правило собранные средства идут на ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло, газо, водоснабжения, ремонт крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента и лифтового оборудования. За весь период от собственников собрано более 43 миллионов рублей. Несмотря на всю важность таких работ. Все же многие собственники были против этих сборов. В связи с этим был суд, на котором было принято решение в пользу сборов на капремонт.

ЭЛЬВИРА ГУЛЯЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ в РА: «Осенью в Конституционный суд обратились депутаты Госдумы. По мнению заявителей, сборы на капремонт являются дополнительным, неправомерным налогом. Конституц.суд рассмотрев обращение депутатов, постановил, что взносы не противоречат закону РФ, т.е. Конституции. Также постановил, что собственники обязаны сохранять и содержать многоквартирный дом».

Если посмотреть общую собираемость, то Республика Алтай выполнила план на 76%. Благодаря эффективной работе главы региона Александра Бердникова реализация программы реформирования ЖКХ в Республике Алтай заняла пятое место среди лидирующих регионов и получила 190 млн рублей дополнительного финансирования, которые были успешно освоены. Всего за годы действия Фонда из его средств в республику поступило более миллиарда рублей.

Благодаря чему были улучшены жилищные условия более 14,5 тысяч граждан по программе ремонта и более двух тыс. человек были переселены из аварийного жилья.

Таким образом жильцы многоквартирных домов обязаны ежемесячно вносить взносы на капремонт. По расчетам в 2016 году он составит 7 рублей 14 копеек за квадратный метр.